Консультация терапевта /

Кетоны в моче — вопрос №989171

Добрый вечер. При сдаче мочи периодически кетоны в моче. В октябре первый раз заметила, потом передавала через время, не было. После ковида ( в ноябре болела) почти каждую сдачу они присутствуют. Последний раз в марте, но думала, может питание, ещё что то, ведь глюкоза не повышена. И вот сдавала сегодня, так как приболела, а в среду собираемся на юг. И снова в моче кетоны. Вчера была температура 37.5, на ночь выпила "ринзу".
С чем может быть связано? Что сдать или проверить чтобы выяснить причину. Очень переживаю.

Возраст: 25

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Как Вы питаетесь? Ограничиваете углеводы? Кетоны в моче при нормальном уровне сахара крови могут появляться на фоне диеты с резким ограничением углеводов, недостаточным водным режимом, после употребления алкоголя, высокой температуры, на фоне беременности.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте!
Я после ковида сбросила немного, 2 кг примерно, до этого вес стоял года 3, потом у меня был застой желчи, придерживалась диеты номер 5. Ещё немного скинула.
Подключила немного спорта. Стараюсь не переедать. Но я не скажу, что жёсткие ограничения, темболее углеводов, хлеб,
другие углеводы присутствуют каждый день. Воды тоже стараюсь больше пить. Поэтому и переживаю, что не так.
Завтра попробую пересдать мочу.
Что ещё сдать, как считаете?

Нефролог, Терапевт
Сдайте контроль мочи. Накануне исключите физические нагрузки, алкоголь, пейте привычное количество воды. Перед сдачей анализа обязательно провести гигиену и сдать строго среднюю порцию мочи.
Также еще раз можно посмотреть сахар крови. Для оценки глобальной функции почек можно сдать мочевину, креатинин, калий.
Также планово пройдите гинеколога и сдайте мазки. Нарушение микрофлоры половых путей тоже может влиять на анализ мочи, при условии нарушения техники сбора анализа.
Клиент
Нина, хорошо, спасибо!)
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста. Можете по готовности прикрепить результат и дать знать.
Клиент
Подскажите пожалуйста, сдать анализ на калий в моче или крови?
Нефролог, Терапевт
Калий, мочевина, креатинин - в крови.
Клиент
Нина, здравствуйте, пересдала мочу, и анализы, которые вы сказали
Прикрепляю
Вчера питалась нормально, но на утро скинула 300 гр, возможно сказывается стресс, недели 2 какие-то переживания постоянно
Кетоновые тела сегодня снова присутствуют
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Я посмотрела анализы. Все-таки складывается впечатление об углеводном голодании или какой-то потере жидкости. Через пот либо кишечник.
В целом функция почек не нарушена.
Как вариант, можно еще посмотреть гормоны щитовидной железы: ТТГ и Т4 св. Так как при тиреотоксикозе тоже идет повышенный распад глюкозы.
Еще меня смущает постоянное присутствие слизи, что может свидетельствовать о воспалительных процессах наружных половых органов или уретры.
У Вас совсем нет никаких жалоб? Вы никакие БАДы не принимаете? Снижение веса интенсивное в последнее время? Окружающие не отмечают у Вас появления запаха изо рта?
Клиент
Нина, слизь скорее всего присутствует из за того, что середина цикла, не всегда, но в этот раз, я бы сказала активно.
Начала, как заболела принимать витамины витрум, это бад, на сколько я знаю
Вес медленно уходит, говорю, последние 2 недели какой то стресс постоянный, киллограм примерно ушёл, но я думаю вернется
Про запахи никто не говорил, но я сама заметила, что после ковида изменился запах пота, и извиняюсь, мочи
У мужа тоже запах пота изменился
В целом ничего не беспокоит, кроме кетонов, из за которых переживаю)
С кишечником и желчным тоже были проблемы после ковида, сейчас вроде нормализовалось более менее
Нефролог, Терапевт
Кетоны могут влиять на запах мочи. Он становится резким.
Я предлагаю Вам не накручивать себя, спокойно езжайте отдыхать. После отпуска планово сдайте гомоны щитовидной железы, и фемофлор 16 у гинеколога. Через месяц еще раз сдать мочу.
В отпуске обязательно пить достаточное количество жидкости и фрукты.
Сами по себе кетоны в моче опасности не несут. Наиболее вероятные и опасные причины мы исключили.
Если в контрольном анализе вновь будут кетоны Вас надо будет смотреть очно. Можете обратиться к эндокринологу.
И анализы лучше сдавать без приема витаминов хотя бы недели две.
Клиент
Нина, спасибо вам большое! Хорошо, так и сделаю)
Нефролог, Терапевт
Здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если глюкоза в норме, значит диабет модно исключить. В таких случаях появление котов в поче связано с питанием. Температура и пищевое отравление, интоксикация также может давать повышение клонов в моче
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, я все это читала. Просто странно, раз третий сдаю за полгода, и они присутствуют.
Завтра хочу пересдать мочу.
Что ещё сдать, чтобы понять причину?
Терапевт
Здравствуйте ! Раз сейчас болеете, то появление кретонов можно объяснить этим. Необходимо пересдать общий анализ мочи ( не ограничивать водоводы перед сдачей анализа, не голодать). Мочевина, мочевая кислота, креатинин, калий, натрий для оценки состояния почек
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, здравствуйте, в прошлый раз, в марте сдавала, в феврале биохимию крови, были эти анализы, кроме калия. Все было в норме.
Но сдам ещё раз.
Клиент
Фирюза, здравствуйте!
Сдала повторно мочу, и анализы, которые вы говорили, кроме мочевой кислоты.
Прикрепили.
Терапевт
Функция почек не страдает. Не должно быть кетонов.
Но , думаю, есть какая-то инфекция , раз была температура. И на этом фоне повышаются кретоны.
Можно спокойно отдыхать. Обильно употреблять воду и фрукты. После отдыха ещё раз пересдать мочу.
Клиент
Фирюза, спасибо большое!)
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вам! Хорошего отдыха!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Есть люди,которые легко дают кетон.
Чуть мало углеводов в питании,потеря веса,кетоны в моче.
В этом нет ничего страшного.
Полноценно питайтесь.Сохраняйте нормальный вес.
Принятый ответ
Клиент
Елена, поняла.
Подскажите, на сколько это опасно?
Мне до нормального для меня веса ещё килограмма 2 бы скинуть. Мой рост 152, а вес в последнее время 55 - 56. Последний килограм - полтора уходили месяца 3.
Я и не тороплюсь, не сижу на ограничениях, просто хотела взять себя в руки и привести потихоньку себя в форму, так как после свадьбы раскормила себя до 63 кг.
Возможно из - за, даже такого плавного сброса веса появляются кетоны.
Но, меня это пугает
Появление их опасно?
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Кретоны появляются в моче не только при сахарном диабете, но и при голодании, при лихорадке. Сейчас вы болеете, у вас температура, поэтому появились и кетоны