Удаление восьмерки и сильная боль

Здравствуйте. 9 дней назад удалили зуб восьмой снизу. Вырос не весь,места не было,беспокоил несколько лет. Удаляли минут 20.резали ультразвуком. Теперь это все болит так,что хоть в окно выходи. Беда в том,что я кормлю ребенка, а без обезбаливающего,я не могууу. Боли такие ,что трещит стучит и в висок и под глазом и ухо,и за ухом и половина зубов болит. Я незнаю как быть, ребенка бросить кормить очеоь тяжело и ей и мне, пить таблетки тоже опасно так долго. Я итак уже пила кетарол и найз... зря я пошла на это у меня что всю.жизнь теперь болеть будет((( была у врача позавчера,говорит все прилично. Но ренген не делал ,говорит не надо. Совсем плохо что я пью таблетки и кормлю??((

Нет
35 лет

Здравствуйте!Болеть так сильно уже не должно.Обратитесь к другому хирургу,обязательно возьмите рентген-снимки до удаления.Так же у другого врача сделаете свежие снимки после удаления.Не ясно какие медикаменты Вы пьете?Сколько месяцев ребенку?

Анна, ребёнку 10 месяцев. Пью по очереди кетанов и найз. Пробовала детский нурофен ,но не помагает

Нужен свежий рентген снимок и осмотр другим врачом,обязательно.Возможно часть корня осталась в лунке или развился альвеолит,тогда нужна ревизия лунки и возможно антибиотикотерапия.

Анна, а ребенку сильно вредят лекарства? К врачу главное хожу платно самый лучший в городе..так странно что снимок не сделал

Желательно сделать панорамный снимок ОПТГ,где будет видна и лунка и все остальные зубы,так как возможно болит какой то зуб по пульпиту с этой стороны

Конечно вредит ребенку,Найз противопоказан при ГВ,так как может проникать в грудное молоко и вызывать у ребенка различные побочные эффекты,которые указаны при передозировке и в побочных эффектах к данному препарату

Анна, а что же делать ,что можно?

Делайте ОПТГ и обратитесь к другому опытному хирургу стоматологу

Так же с этим ОПТГ обратитесь ещё к самому лучшему стоматологу-терапевту,так как боль может быть не от лунки,а от других зубов,на которые скорее всего Ваш лучший хирург не смотрел,так как это не по его части

Принимать кетаноф или кетарол можно не более 5 дней подряд по 4 таблеток в сутки. Без рентгена нельзя понять,что происходит в лунке после сложного удаления зуба. Возможно,что не сформировался или разрушился кровяной сгусток в лунке и на фоне оголенной кости такие боли . Какого они характера, постоянные ноющие? Отдающие по ходу нерва ? Ночные, от горячего, как будто нерв зуба болит? Есть ли неприятный привкус гнилостный из лунки? В любом случае необходим очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Нужно начинать противовосполительную терапию , это допустимо при ГВ и необходимо по таким показаниям ,как у Вас.

Андрей, запах есть,врач говорил промывать хлоргексидином и даже дал шприц. И когда я промываю ,легонько туда не лезу,сразу сильнейшая боль резкая,которую невозможно терпеть. И минут через пять может пройти. А так,когда прекращается действие таблеток то начинает болеть сильно в этом месте и отдает и под глаз и в ухо и в другие зубы иногда. Иногда ощущение что там пульсирует. И сама боль уже не проходит,постоянная .

Судя по описанию ситуации у Вас альвеолит. В нормальном состоянии после удаления образуется кровяной сгусток. Он как пробка сидит в лунке и под его перекрытием формируется новая костная ткань. Лунка заростет . Если он разрушен или по каким-то причинам не сформировался , возникает такая неприятная ситуация, как Ваша.((. Тут уже нечего ждать и уже достаточно давно надо было под анестезией чистить лунку ,формировать сгусток класть лекарство специальное,чтоб перекрыть костные стенки и сгусток от внешнего воздействия , если нужно назначать противовоспалительную терапию с учётом ГВ. Наблюдать за лункой и при необходимости делать перевязки ( замену лекарства) пока лунка достаточно заживёт. Боли должны прекратиться в течении суток ,а то и быстрее после всех этих манипуляций. Обязателен контрол ный рентгеновский снимок после удаления,а особенно сложного. Надо убедиться ,что не осталось остатков корней или осколков костной ткани. Так на расстоянии не анализируя ситуацию в полости рта на очном приёме , можно ,к сожалению , давать только общие рекомендации и направления действий. Мне кажется, Вам надо сменить лечащию руку. Поискать через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и показаться на очный прием. И с этим лучьше не тянуть.

Андрей, спасибо). Поняла. А какие обезб. Можно при ГВ?

Андрей, я незнаю есть там сгусток или нет,но точнг ничего не выходило. Мне там ушили сразу,и оставили маленькую дырочку.

Принятый ответ

Вы и не можете в такой ситуации знать. Просто симптоматика похожа на альвеолит. Понять это сможет только врач на очном осмотре