Болит живот у ребёнка 7 лет
У ребёнка 7 лет вчера заболел живот, вечером его рвало, дали инторосгель утром и его снова вырвало, стул хороший, сегодня поднялась температура 37,8. Так же давали смекту. Сегодня живот не болит, темпер есть
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом представленной информации, можно предположить острую кишечную инфекцию, вероятнее всего инфекционный гастрит. ОКИ обычно ставится на основании жалоб и типичной клинической картины и редко требует специального обследования. Вирусный гастрит, в большинстве своем, болезнь самопроходящая, то есть иммунитет ребенка сам справляется с ней за 3 - 4 дня, без дополнительных лекарств. А самое главное — это не допустить обезвоживания. Для этого рекомендуют активно выпаивать ребенка специальными растворами для регидратации (Гидровит детский, Адиарин Регидрокомплекс и др.). Обычно рекомендуют в дозе 50 мл / кг массы тела в течение первых 4 часов, а затем - примерно 10 мл / кг массы тела после каждой рвоты. Если у ребенка такая сильная рвота, что он не может пить, то это основание к осмотру педиатром в максимально короткие сроки (это может быть вызов неотложной или скорой помощи, обращение в приемное отделение больницы). Если температура поднимется выше 38,5, рекомендуется давать парацетамол(в дозировке 10-15мг/кг)или ибупрофен(в дозировке 5-10 мг/кг).
Как пьёт? Эетеросгель можете продолжать давать, если у ребёнка от этого не появляется тошнота.
Принятый ответ
У ребёнка вирусная инфекция с кишечным компонентом, нужно вызвать педиатра, чтобы посмотрел горло.
Ну если проблем с пищеварением и животом больше нету, лечить нужно просто вирусную инфекцию в зависимости от тяжести чаще всего это просто обильное питье.
После расстройства пищеварения желательно соблюдать четвёртый стол в течение недели Хотя бы.
Принятый ответ
Константин, доброго времени суток.
У ребенка признаки острого гастрита.
Если у ребенка сохраняется тошнота, рвота, подключите мотилиум по 4 мл 3 раза в сутки за 30 минут до дачи питья;
Чтобы не допустить электролитного дисбаланса подключите регидрон био 30 мл/кг/сутки;
При возобновившихся болях в животе тримедат по 50 мг 3 раза в сутки;
Повыпаивайте, критерий эффективности выпаивания -ребенок будет мочиться;
Если диареи не будет лучше использовать ректальные жаропонижающие, чтобы дополнительно не стрессировать желудок( 250 мг).
В питании пока воздержаться от фруктов, овощей, молока, бульонов.
Смекта идет при диареи, если ее пока нет, от ее дачи можно воздержаться.
Принятый ответ
Здравствуйте, по симптомам можно предположить орви с абдоминальным синдромом.
Лечение симптоматическое :диетическая пища, исключить сырые овощи и фрукты, молочное.
Энтеросгель или полисорб дробно, жаропонижающее при температуре 38, осмотр врача при высокой температуре.
УЗИ обп необходимо сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас проявления орви с кишечных синдромом. порекомендую сдать оак, пройти узи обп для уточнения диагноза. При тошноте сусп. Мотилиум по 7 мл 3 рд, увеличить питьевой режим 40-50 мл на кг массы тела в сутки (даете понемногу и часто) , сорбенты внутрь продолжить - 3 - 4 дня, диета - убрать молочные продукты, сладости, фрукты, овощи, кушать супы, бульоны, каши на воде, котлетки на пару, исключить жареное, копченое. Можно так же принять креон для улучшения пищеварения.