Консультация дерматолога /

Сыпь на море, аллергия? — вопрос №989604

Здравствуйте! Нахожусь на море. Три дня назад появилась сыпь на ягодицах, темно бордовые узелки, твёрдые, как бы выступающие над поверхностью. Сильно чешутся.
Я не аллергик, никогда никаких высыпаний не было.
До появления сыпи за 2 дня до этого я села на диком пляже на камень в воде. Через 2 минуты почувствовала, что в местах соприкосновения с камнями появилось сжение, через час оно прошло, кожа вроде бы была сначало чистая. И вот через 2 дня это. Предположительно это причина. Больше ничего такого не было. Никаких половых контактов тоже).
Я пошла в аптеку (Турция), там мою попу осмотрели и сказали, что это аллергия. Прописали противоаллергенные таблетки(daloday) и мазь(avil 1,25%)%. На данный момент я пропила 3 таблетки и мазала, но не вижу каких то улучшений. Наоборот сыпь стала более бордовой и немного сливаются пятна в одно, но в ширь больше не стало. Возможно ухудшения нет, просто от трения, так как это пятая точка, высыпания становятся чуть более раздражеными что ли...
Также примерно тоже три дня назад появилось першение в горле, лёгкий насморк. Простудные проявления никак не лечила.
Скажите, выглядит ли эта сыпь как аллергическая? Должно ли за 3 дня появиться улучшения? Или ещё рано.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Евгения.
Это контактный аллергический дерматит.
Внутрь антигистаминовый препарат продолжить до 10дней.
А вот мазь не подходит.
Вам необходимо гормональный крем, чтобы снять воспаление.
Спросите состав с бетаметазоном или мометазон, наносить 2 р в день 10дней.
Для разрешения необходимо 7-10 дней.
Мочалкой не растирать.
Клиент
Татьяна, спасибо за ваш ответ! А можно ли это мочить?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вообще не желательно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Некоторые водоросли, лишайники вполне могут вызвать раздражение,однозначно влияние медуз и даже их обрывков. Непременно прием антигистаминного препарата 5-7 дней,мазь кортикостероидная два раза в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгения
Я бы подумала о вирусном происхождении этих очагов
Аллергический компонент может и есть, но сгруппированность, отёчность такая
- антигистаминное по 1 т в день 5/7 дней
- ацикловир по 400 мг 2 раза в день
- наружно: ацикловир мазь
В Турции подобные препараты есть
- ограничить контакт с водой
- мочалкой не растирать
- сушить промокательными движениями

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Евгения. По фото больше похоже на Аллергический дерматит. Возможно спровоцировали какими-то водорослями на камне, а после усугубили трение.
Рекомендации по лечению:
Антигистаминные продолжить на 7-10дней.
Мнстно: нужно крем с Бетаметазоном 2р/д 7-10дней.
Вещи, Нижнее белье старайтесь носить х/б, исключить синтетику.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Евгения.
Добавьте фото ягодиц полностью.
Добавьте фото лекарственных препаратов, которые Вам выписали.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит. Ограничить контакт с водой, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комфодерм к