Консультация педиатра /

Сильный кашель — вопрос №989821

Подскажите пожалуйста.у ребёнка сильный кашель, соплей нет, видимо они стекают по задней стенке и от этого и происходит кашель. Или это не от соплей зависит? Иногда есть отхаркивание соплями( как рвотный рефлекс). Ребёнок ходит в сад и достаточно часто болеет. Бывает с температурой бывает просто начинается вот этот дикий кашель. С чем это связано? К какому врачу нужно обратиться и как лечить? Можно ли капать в нос флаимуцил ИТ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Ребенку необходима очная консультация Лор врача, необходимо исключить аденоиды и постназальный затее. Также рекомендую сдать общий анализ крови,кровь на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок, чтобы исключить аллергическую реакцию
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, это все анализы бесплатно можно сдать в обычной поликлинике?

Педиатр, Нефролог
Кроме эозинофильного катионного белка, он платный
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кашель на фоне орви и синдрома постназального затека слизи из верхних дыхательных путей.
Не рекомендовала бы принимать отхаркивающие препараты это только усилит кашель и опустит процесс вниз на бронхи.
Обильное тёплое питье: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник
Частые промывания носоглотки аквалором или долфином
Можно изофра спрей 3 раза в сутки до 7 дней
На ночь омнитус сироп в возрастной дозировке 7 дней
При наличии небулайзера ингаляции щелочные с минеральной водой или физ раствором 5 мл 2 раза в сутки
Покажитесь Лору очно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком возрасте частая причина кашля это стекание по задней стенке глотки. Здесь конечно очный осмотр нужен чтобы подтвердить и назначить терапию исходя из верного диагноза. Сейчас можно промывать нос гипертоническим раствором морской соли Аквалор софт или Аквамарис стронг, убирать содержимое если есть, головной конец повыше на сон. Остальные препараты лучше с доктором очно, чтобы не получать лишнего без надобности.ингаляции с мин водой не советую так как все пойдёт в легкие, а это не нужно
Принятый ответ
Клиент
Марина, но у неё нет соплей вообще когда высмаркивается
Детский ЛОР, ЛОР
Они могут не выходить наружу, а стекать из носоглотки.
Клиент
Марина, а какие то препараты от кашля или для повышения иммунитета нужны?
Детский ЛОР, ЛОР
Для повышения иммунитета точно нет. Сиропы( отхаркивающие) не рекомендуется детям до 5 лет. Чтобы что то назначить нужно выяснить причину кашля.
Клиент
Марина, мы вот были у педиатра и нас назначили тонзилгон, бронхобоз, назонекс, и ингаляции
Детский ЛОР, ЛОР
Сироп бронхобосс назначается при бронхолегочных заболеваниях. У вас что то выслушали в легких? Он увеличивает количество мокроты , зачем это ребёнку? Он даже откашлять не сможет… другие препараты можно.
Клиент
Марина, сказали что в лёгких все чисто
Детский ЛОР, ЛОР
Ну в том и вопрос зачем препараты, которые не показаны
Педиатр
Здравствуйте! По описанию у вас ОРВИ.
Достаточно обильное питьё и туалет носа(капаете физраствор потом аспиратором отсасываете) .
Этого достаточно.
ОРВИ само проходящее заболевание.
Организм сам справится.
Флуимуцил муколитик, то есть он немного разжижает слизь, но он её и увеличивает.
Такого действие будет при обильном питьё, но главное , что это будет безопасно для ребёнка.
При любом кашле желателен осмотр педиатром.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ребенка желательно показать периатру и лору.
До осмотра лекарств не нужно
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).