Консультация нейрохирурга /

Грыжа. Нужна ли операция по результатам мрт — вопрос №990038

Здравствуйте! Женщина 57 лет, беспокоят сильные боли в левой руки, отдающие а поясницу. Не могу ни сидеть, ни лежать, отпускает немного когда стою. Боли начались после того, как начала висеть на турнике, как мне кажется.

Сделала мрт- результаты прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, требуется ли оперативное вмешательство или нет? Спасибо вам большое

Возраст: 57

Хронические болезни: Холецестит, гастрит.

Невролог
Здравствуйте. По МРТ грудного отдела - признаки остеохондроза, есть протрузии (не большие выпячивания дисков) они маленькие 1,7 мм- не критичные. Есть грыжа 5 мм, ну не скажу что большая. В 4 грудном позвонке есть гемангиома- это доброкачественное сосудистое образование в теле позвонка , оно не опасное, не больше, клиники не дает, просто надо знать что нельзя физиолечение получать на данную область, массаж и витамины лишний раз без показаний не получать.
По МРТ поясничного отдела: 3 протрузии по 3 мм , не критичные, и две грыжи 4,5-4,8 мм - ну тоже не большие, но влияют на нервные корешки, отсюда боли могут в ногу отдавать. Критичности по обоим уровням нет, по мрт показаний к оперативному лечению я не вижу.
Не беспокоит ли шея, движения в шее не болезненны? Как именно болит рука, от плеча до пальцев, или отдельные участки? Боль пульсирующая, простреливающая, острая, ноющая? Плечевой сустав не беспокоит? По лечению уже что-то пробовали?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, по мрт показаний к оперативному вмешательству нет. Однако всё зависит и от клиники и неврологического статуса, нужен очный осмотр невролога, проверка чувствительности, рефлексов. Если в результате лечения будет длительно сохраняться болевой синдром, то возможно в будущем оно понадобиться.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров, а также одной грыжей в грудном отделе и двумя грыжами в пояснично-крестцовом отделе позвоночника средних размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки. Это может быть причиной болевого синдрома.
В грудном отделе есть небольшая гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, тепловые процедуры, бани, сауны, так как могут провоцировать рост гемангиомы. Нельзя принимать витамины группы В без подтвержденного по анализам дефицита.
Судя по МРТ в оперативном вмешательстве нет необходимости, но мы прежде всего ориентируемся на клиническую картину.
По поводу боли в руке нужно смотреть шейный отдел, плечевой сустав.
Нет ли онемения, слабости в ноге? Какое лечение получали и был ли от него эффект?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, по вашим обследованиям показаний для оперативного лечения у вас нет. Необходим очный осмотр невролога, и подбор консервативной терапии.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Сделала мрт- результаты прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, требуется ли оперативное вмешательство или нет? оперативное вмешательство не показано Какое лечение принимали?
На мрт грудного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой протрузиями и грыжей и гемангиомой гемангиома -кровяная опухоль она может расти и разрушать позвонок разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру
На мрт поясничного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой протрузиями и грыжами с защемлением нервных корешков