Гипотериоз

Здравствуйте. 07.07.22 удалили полностью щитовидную железу ДТЗ, тиреотоксикоз, офтальмопатия, назначили эутирокс 100. Чувствовала себя отлично ровно 10 дней, потом начались отеки , вес каждый день по 200-300 гр добавляется , задыхаюсь при малейших физ нагрузках , бессонница. Сдала анализы на следующий день ттг 3.62 ( 0.4-4); Т3 св. 3.9 ( 3-5.6); Т4 св. 9.05. ( 9-19.05). Поменяла эутирокс на л-тироксин 100 ничего не поменялось. Почему появились отеки? Маленькая дозировка или наоборот много?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, дозировку нужно немного поднять, перейдите на эутирокс 125 мкг. Контроль ТТГ через месяца. И проверьте уровень кальция.

Дмитрий, спасибо

Здравствуйте, поднимите дозу до 125 мкг, контроль ттг через 4 недели.
Так же сдайте вит д, кальций, Са ионизированный, фосфор, паратгормон, ферритин.

Ульяна, спасибо

Здравствуйте. Повышайте дозировку до 125 мкг утром строго натощак за 30-40 минут до еды и других препаратов. Контроль ТТГ через 2 месяца. Для улучшения самочувствия можно принимать Л-карнитин 800 мг в день 2 месяца в дневное время. И проверьте уровень ферритина и витамина Д в крови.

Наталия, спасибо. А от л-карнитин я еще больше не стану ? у меня сейчас минимум физ активности ...

Л-карнитин входит в рекомендации по снижению веса, поэтому толще не станете. Правда дозировка должна быть не менее чем 800 мг.

Наталия, поняла, спасибо

Добрый день.
Увеличьте дозу до 125 мкг.
И не мешает сдать общий анализ крови,ферритин ,витамин Д

Елена, спасибо

Добрый день. Какой у вас вес? Судорог нет?

Анастасия, судороги были примерно неделю после операции, ставили капельницы в стационаре. Вес 79 кг. До операции была пульс - терапия метипред , после нее отечность , прибавка в весе 7-8кг. После удаления щитовидки я « сдулась» и кг ушли и вот опять ...

Ваша расчётная дозировка 125 мкг, поэтому переходите на неё, согласна с коллегами сдайте кровь на витамин д, паратгормон, кальций общий, ионизированный, фосфор

Анастасия, хорошо , спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы

Здравствуйте! Поднимите дозу Эутирокса или L-тироксина до 125 мкг. Принимайте таблетки за 30 мин. до завтрака, одновременно с другими лекарствами не совмещать, запивать таблетки 1/2 стакана воды, хранить в холодильнике на дверке.
Досдайте анализ крови на общий анализ крови, ферритин, глюкозу, натрий, калий, магний, кальций общий, альбумин, паратгормон, витамин Д.
ТТГ и Т4 св. - контроль через 1 мес.

Татьяна, спасибо, хорошо

Пожалуйста!
Если на днях сдадите анализы, прикрепите результаты, по мере их готовности в этот диалог, он еще не будет закрыт. Все обсудим.
Берегите себя!

Татьяна, спасибо

Здравствуйте. Повышайте дозу эутирокса до 125 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д, общий кальций, альбумин, паратгормон

Здравствуйте! Увеличьте дозу L-тироксина до 125 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 8 недель от начала приёма препарата. Проверьте уровень кальция, витамина Д

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать