Консультация дерматолога /

Травмированный невус — вопрос №990181

Здравствуйте. Чуть больше недели назад я упала и содрала кожу на коленке, где была родинка. Сейчас кожа на этом месте зажила, но самой родинки не видно. Подскажите, пожалуйста, насколько опасно сдирать полностью родинку и какие действия мне предпринять. Очень переживаю из-за этого, тк мама умерла от меланомы. Прилагаю фото родинки до травмы и состояние кожи сейчас, в кружок обвела приблизительное место, где была родинка. Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 26

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото
Клиент
Марина, здравствуйте. Добавила.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Страшного ничего нет
Невус был доброкачественный,на вид спокойный
Травматизация бывает происходит новообразований-это не говорит о последствиях в дальнейшем
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Арина
На фото я плохого ничего не вижу
Не переживайте, не накручивайте себя
Вам надо будет подойти к дерматологу очно и посмотреть в дерматоскоп место, где была родинка
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Арина.
В травмировании невуса ничего опасного нет.
Просто забудьте об этом.
Учитывая меланому у мамы, порекомендовал бы Вам раз в год посещать дерматолога для осмотра образований кожи с проведением дерматоскопии.
По практике могу сказать, что пациенты часто тревожатся по поводу нормальных образований, но не замечают действительно опасные элементы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
"Посмотреть в дерматоскоп то место, где была родинка"
Шедеврально!
И что доктор Попова там хочет увидеть?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Арина.

Сейчас достаточно только наблюдения за данной локализацией. Признаков озлокачествления нет. Травматизация не приводит к развитию меланомы.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Арина.
Совсем переживать не стоит.э, опасного нет.
Необходимо наблюдение за местом, где был невус.
Возможно рост вновь иои больше не будет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Травмирование невуса не означает, что он переродится. Чаще меланома появляется в новых невусах.
Тот факт, что в семейном анамнезе у вас есть меланома, говорит только о том, что вам необходимо обратить внимание на этот факт и раз в год посещать дерматолога для дерматоскопии всех новообразований.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не вижу повода для волнений. Наблюдение за невусом и не более.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Невус выглядит спокойно.

Можно провести дерматоскопию в плановом порядке.