Консультация фтизиатра /

Т-спот — вопрос №99037

Сыну 6мес, был медотвод от прививок с рождения.Хочу мес в 9 поставить бцж м.Не ставить ему Манту и диаскин (результат бывает ложным)Имеет ли право педиатр отказать в прививке, если предоставлю Т-спот?

Фтизиатр
Только р.Манту используется для решения вопроса р вакцинации. Возможно и не примут результаты Т-СПОТ теста. Чем вам Манту не нравится? Ведь невсевга и Т-СПОТ бывает"прав"
Клиент
Светлана, сын аллергик с рождения. Все его кожные реакции лечатся долго. Не сомневаюсь в большой гиперемии после Манту. Хочется найти наиболее точный тест. При сравнении точности тестов на туберкулез Т-спот менее других даёт ложный результат. А Вы как считаете, что точнее: Манту, диаскин или Т-спот?

Клиент
Светлана, разве Манту даёт не самое большое количество ложных результатов? А используют её потому, что она самая дешёвая?
Фтизиатр
Детям старше 2-месячного возраста перед вакцинацией необходима предварительная постановка пробы Манту с 2 ТЕ ППД-Л. Вакцинируются дети с отрицательной реакцией на туберкулин. Реакция считается отрицательной при полном отсутствии инфильтрата (гиперемии) или наличия уколочной реакции. Интервал между пробой Манту с 2ТЕ ППД-Л и вакцинацией должен быть не менее 3 дней и не более 2 недель.
Клиент
Светлана, получается, что в случае гиперемии ребёнка автоматически поставят на контроль туб диспансера? Несмотря на то, что это может быть обычная аллергическая реакция?
Фтизиатр
Это из Клинических рекомендаций.
Фтизиатр
К альтернативным методам обследования на туберкулезную инфекцию относятся диагностические тесты in vitro, основанные на высвобождении Т-лимфоцитами ИФН- (гаммаинтерферон). В настоящее время существует два коммерческих диагностических теста, основанных на данной технологии. Один из них, QuantiFERON®-TB Gold, использует твердофазный иммуносорбентный анализ для измерения антиген-специфичной продукции ИФН-γ циркулирующими Т-клетками в цельной крови (под влиянием антигенов ESAT-6, CFP-10 и TB7.7). Другой тест, T-SPOT.TB (зарегистрирован в России), с помощью техники Elispot, определяет количество мононуклеарных клеток периферической крови, продуцирующих ИФН-γ [2].
Фтизиатр
Я нигде не читала,что и Т-СПОТ можно использовать для отбора детей на вакцинацию и ревакцинацию, поэтому этот вопрос лучше уточнить у педиатра или фтизиатра по месту жительства.
Попробую узнать у наших фтизиопедиатров.
Фтизиатр
Если будет гиперемия ( покраснение) то это сомнительная реакция и в таких случаях вакцинация не показана. Но на консультацию к фтизиатру не отправляют. В вот если папула ( припухлость) , то направляют к фтизиатру особенно если детки не были вакцинировать БЦЖ