Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №990378

Добрый день . Просьба расшифровать анализ крови ,правильно ли я понимаю что повышены эозинофилы какая -то пометка рядом ,это признаки глистов. ?повышены лимфоциты ,понижены сегментоядерные нейтрофилы . Ребёнку год ,жалоб нет ,ну ,может только то ,что зубы лезут .

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Повышение эозинофилов может быть при глистах или аллергии. Остальные показатели соответствуют возрастной норме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Лейкоциты в норме, так как норма для детей это до 15 .
Наблюдается физиологическая нейтропения и лимфоцитоз. Это норма. С 5 дней до 5 лет.
СОЭ у детей в норме до 15.
Насчёт эозинофилов они повышены, обычно при глистной инвазии или же аллергии.
Но в анализе их относительное количество, а необходимо ещё смотреть абсолютное. ( оно здесь не указано) .
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день! По клиническому анализу крови:
- эритроциты и гемоглобин в норме - анемии нет
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле - лимфоциты и нейтрофилы в пределах возрастной нормы
- эозинофилы повышены только в процентном соотношении, клинического значения данные показатели не имеют. В бланке указаны референтные показа леди в абсолютных показателях, а результат в процентном соотношении !
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте. Спасибо за подробный ответ . Не совсем поняла про Эозинофилы,получается не повышены ? То есть на счёт глист рано паниковать ?
Педиатр
Переживать не стоит.Повышеные абсолютные показатели эозинофилов говорят не только о наличии глистных инвазий,но и о аллергической реакции в организме.В бланке для обшего анализа крови для вашего ребенка указаны только процентные показатели,они не имеют клинического значения.В данном случае если симптоматическая картина отсутсвует ,переживать не стоит.
Клиент
Нина, спасибо ! Теперь понятно ))
Кал нужно сдать на всякий случай ?
Педиатр
Для исключения глистных инвазий калл на яйцеглист не информативен. Желательно сдать анализ калла методом Paraset , трехкратно.
Педиатр
Контрольный развернутый анализ крови желательно сдать через 3 месяца
Педиатр
Здравствуйте) сдайте развёрнутый оак, чтобы посмотреть более детально эозинофилы. Повышение эозинофилов может быть связано с аллергической реакцией или глистной инвазией. При повышении в контрольном анализе необходимо будет посмотреть кровь igE общий и ат к лямблиям, аскаридам, токсокарам, трихинеллам, эхинококку, описторхозу.