Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту! — вопрос №990436

2-дня назад переболела орви температура 38,6 пила терафлю и парацетамол на следующий день почувствовала горечь во рту! Узи показала что застоя желчи нет, что и как лечить??? Особенно когда покушаю!!!!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости. обследование желудка ранее выполняли? Сейчас какие лекарственные препараты принимаете?
Клиент
Марина, файл прикреплён узи! Проблем с желудком не было, я его и не проверяла! Сейчас ни какие препараты не пью

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!.полип выявлен впервые?
Симптоматика может быть связана с билиарной дисфункцией на фоне имеющегося полипа желчного пузыря, желательно выполнить биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
Сейчас:
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 2 недели
Клиент
Татьяна, да полип впервые выявили! Он может рассосаться ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Полип такого размера вряд ли холестериновый, и не будет эффекта от лечения урсосана! Наблюдение за ростом в динамике - контроль УЗИ через 3 месяца желательно у одного и того же специалиста.
И не забудьте про биохимию крови
Клиент
Татьяна, спасибо ! Завтра все сдам
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете прикрепить, посмотрим
Клиент
Татьяна, обязательно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По жалобам билиарная дисфункция. По УЗИ полип ЖП, который так же провоцирует дисфункцию. Полип обычно наблюдают 1р\год УЗИ ОБП. По поводу жалоб: тримедат 200мг 3р\сут 1мес.
Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Гастроэнтеролог
по результатам УЗИ имеются образования в печени доброкачественнеы, нуждаются в контроле 1 раз в год. По поводу кист в печени необходимо сделать анализ крови на антитела к эхинококку для исклчения паразитарного характера кист. Возможно горечь во рту провоцируется забросом желчи в желудко при так называемой дискинезии желчевыводящих путей, т.е. нарушении сократмости. Рекоменду придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Омез ДСР п 1табл утром натощак 14 дней +Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней..
Клиент
Марина,доброе утро! А как наладить это сокращения?
Гастроэнтеролог
Комбинированный препарат Омез ДСР содержит Омепразол (регулирует кислотность желудочного сока, т.о. защищает желудок) и Домперидон (прокинетик, регулирует тонус ЖКТ. в .ч. желчевыводящих путей).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Евгения.
По узи Обп в желчном пузыре полип, кисты и гемангиомы в печени.
Это доброкачественные новообразования. Гемангиома состоит из кровеносных сосудов.
Полип ежегодно наблюдать под контролем узи Обп.
По поводу кист дообследоваться : сдать кровь на ат к гельминтам (эхинококк, трихинелла, токсокар, описторх)
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, ггт, общ билирубин и его фракции)
Рекомендую соблюдать диету 5 по певзнеру и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Приём минеральных вод по 1 стакану за 30 мин до еды 3 раза в день.