Консультация невролога /

Судороги ног — вопрос №990442

Маме 84 года. Сильные судороги ног, особенно вечером и ночью, обезболы не помогают, левая часть тела немеет, левая нога плохо слушается. Запоры, боли кишечника. Ходит плохо с ходунками. Давление "плавающее", тремор левой руки, усиливающийся при повышении давления. Год назад ущемление седалищного нерва, после позвоночник стал как вопр. знак.

Возраст: 84

Хронические болезни: ХИПМ, вестибулопатия, сосудистый парксонизм, вертероброгенная дорсалгия, ИБС, хр. мерц аритмия, мышечно-тоничнские проявления, нестабильное давление, лучше когда низкое

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста туда все обследования какие проходили по неврологии, когда в последний раз делали МРТ головного мозга? Когда был выставлен сосудистый паркинсонизм? Какие препараты счас постоянно ей даёте?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, невропатолог консультировала, когда мама лежала в терапии десять дней назад. Как проходил осмотр я не видела, после этого и были поставлены эти диагнозы. после лечения в больнице было назначено: лизиноприл 2,5 утром под контролем АД, верошпирон 50 в обед, мильгама 1/3 раза в день. Пыталась давать но-шпу, кеторол, ксефокам, но на судороги ног это никак не влияет, а судороги очень сильные, не может спать.

Невролог
Вот знаете, без личного осмотра и МРТ головного мозга, сложно что либо подскащаиь по лечению, хорошо бы взглянуть хотя бы на запись невролога в стационаре( описание неврологического статуса), т.кпо описанию может быть все что угодно- и болезнь Паркинсона, и послелвмтя ОНМК, и сенсо-моторнаяполинейропатия, и сосудистая деменция, и банальная нехватка микроэлементов( магний,калий, кальций). Скажите а депрессия у мамы есть , ночью норм спит? Судороги больше ночью когда долго лежит или днём когда ходит?
Клиент
Татьяна, всё прекрасно понимаю, что без очного осмотра сложно делать назначения, но выхода у нас нету.
Депрессии нету. Ночью хочет спать, но не может из-за судорог. Днём, когда судорог нету, сразу засыпает, но не надолго, т. к. Судороги бывают и днём. Судороги когда сидит или лежит, при ходьбе она их не чувствует.
Невролог
От судорог можно попробовать прамипексол ( он показан и при паркинсонизме и при синдроме беспокойных ног) сначала по полтаблетки 3р.д.,потом скорректировать дозу,возможно потребуется повышение дозы. Если не будет улучшения в течение месяца то добавить карбамазепин по 1/2таб 2р.д.
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Какие препараты принимает на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Алина, после лечения в больнице было назначено: лизиноприл 2,5 утром под контролем АД, верошпирон 50 в обед, мильгама 1/3 раза в день. Пыталась давать но-шпу, кеторол, ксефокам, но на судороги ног это никак не влияет, а судороги очень сильные, не может спать.
Невролог
По поводу судорог необходимо дообследоваться. Сдайте общий и биохимический анализ крови с электролитами (магний, кальций, калий), глюкозу, гликированный гемоглобин, ферритин, витамин Д, ТТГ.
Желательно пройти УЗИ сосудов нижних конечностей для исключения сосудистой патологии, ЭНМГ нижних конечностей для исключения повреждения периферических нервов.
От судорог можно попробовать габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 2 месяца. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Невролог
Здравствуйте.
Как давно отмечает онемение левой части тела, и то что нога плохо слушается слева? Это давно или недавно возникло? Невролог осматривал маму, когда?
Давление часто повышается, до каких цифр?
Что принимает на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Яна, онемение началось приблизительно четыре месяца назад. Невропатолог консультировал дней десять назад, когда мама лежала в терапии. Давление в среднем 90/50, при повышении трясёт всю и судороги просто ужасные.
Клиент
Яна, после лечения в больнице было назначено: лизиноприл 2,5 утром под контролем АД, верошпирон 50 в обед, мильгама 1/3 раза в день. Пыталась давать но-шпу, кеторол, ксефокам, но на судороги ног это никак не влияет, а судороги очень сильные, не может спать.
Невролог
У Вас случайно нет фото осмотра невролога , или заключения? Что по осмотру? Ничего критичного невролог не увидел?
Мама лежала в терапии, может выписка есть? Там анализы. Так как Вам показано сдать на электролиты ( кальций, калий, магний, натрий, кальций), но быть может Вы сдавали в отделении.
Судороги ног усиливаются при повышении давления?
Клиент
Яна, выписка есть, но не знаю как прикрепить её в сообщении. Судороги, да, усиливаются при повышении давления. До больницы судороги были в основном при повышении давления, при низком давлении судорог почти не было, а сейчас при любом давлении сильные судороги, особенно вечером и ночью, они очень болезненные.
Невролог
Сделать фото выписки, и эти фото прикрепить, прям под Вашим первым обращением что то типа прикрепить файл будет написано.
Невролог
Судороги только ног или рук тоже? Визуально видно как мышцы спазмированы, напряжены?
Невролог
УЗИ сосудов ног проходили? Обязательно надо, именно узи артерий ног, вен тоже модно, но в первую очередь артерий пройти надо. такие судороги могут быть на фоне проблем с артериями.
Клиент
Яна, судороги ног. Визуально хорошо видно когда мышцы спазмируются, даже нога судорожно выпрямляется, мышцы как каменные в этот момент
Невролог
На электролиты не брали анализ. Сдайте кровь на калий, кальций, магний, калий, натрий, и за одно на глюкозу крови. УЗДГ сосудов ног( артерий особенно), Если изменения будут сосудистому хирургу показаться.
Сейчас по лечению: Аспаркам 1 таб 3 раза в день после еды 1 месяц попить. При судорогах помочь может.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судогрги это трясёт конечность или наоборот она как бы вынимается? Нет диабета? Неврлог осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, диабета нет. Невропатолог консультировал дней десять назад. Тремор левой руки постоянно. При повышении давления может трчсти всё тело. Судороги только в ногах, то в левой ноге, то в правой, иногда в двух сразу. Мышцы становятся, как каменные.
Невролог, Терапевт
Не ставили подозрение на болезнь Паркинсона?
Клиент
Екатерина, поставили диагноз сосудистый паркинсонизм.
Невролог, Терапевт
На Паркинсона очень похоже по описанию, но такие диагнозы онлайн без осмотра ставить нельзя. Что по этому поводу назначили?
Клиент
Екатерина, после лечения в больнице было назначено: лизиноприл 2,5 утром под контролем АД, верошпирон 50 в обед, мильгама 1/3 раза в день. Пыталась давать но-шпу, кеторол, ксефокам, но на судороги ног это никак не влияет, а судороги очень сильные, не может спать. Невропатолог у нас непредсказуемый, после выписки отказалась консультировать, а других врачей невропатологов у нас нету. Мама из квартиры не выходит уже более пяти лет, поэтому с обследованием невозможно, к сожалению.
Невролог, Терапевт
Странно, что паркинсонизм поставлен, а лечение не назначено. Можно пройти УЗИ сосудов нижних конечностей. Стоит начать прием прамипексол по пол таблетки 3 раза в 3, постепенно можно повышать дозу, плюс от судорог млдно добавить карбамазепин по пол таблетки 2 раза в день, также можно постепенно повышать дозу, пить препараты регулярно. Плбс млдно пропить магний В6 2 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, здравствуйте! По рекомендации начала давать прамипексол. Успела дать вечером, утром и в обед. Судороги прошли, но она начала спать практически всё время. Таблетки перестала давать. Начал сильно болеть позвоночник, до слёз. Судороги пока не вернулись. Может эти судороги были от того, что позвоночник сильно искривлен, даже горбик с левой стороны образовался, между позвоночником и лопаткой. Да, много спать она перестала
Невролог, Терапевт
Судорги со спиной никак не связаны
Невролог
Здравствуйте! Тремор левой руки может иметь различное происхождение- сосудистый, при болезни Паркинсона, эссенциальный.
Пройти мрт головного мозга ,узи чёрной субстанции , первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный
Начать приём от судорог ног Т панангин 1 т -3 р в день 1 месяц т Магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 месяц т тизалуд 2 мг -1 р в день 14 дней начните нормализуется в течение 5-7 дней Здоровья маме ?