Консультация кардиолога /

Помогите пожалуйста разобрать суточный монитор — вопрос №990491

Добрый день, Уважаемые врачи! Вчера сделал суточное мониторирование. Помогите пожалуйста разобраться на сколько опасно все что написано в результате исследования и что делать мне. Результат монитора прикрепил к письму. Заранее очень вам благодарен!

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипотериоз, гастрит, рефлюкс эзофагит, остеохондроз шейный.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
В пределах нормы нормы.
Не переживайте.
Какие жалобы беспокоят?!
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте! Результат Узи сердца и результат крови на электролиты прикрепил к письму. Есть аутоиммунный гипотериоз , пью лтироксин 100, анализ ттг три дня назад показал 8, хотя два месяца назад 5. Давление обычно 123:74 у меня утром и вечером. Меня беспокоит то на сколько это опасно для меня. У меня по холтеру 17 ранних экстрасистол , а я читал что они самые опасные

Кардиолог, Функциональный диагност
Они не опасны, в таком количестве не переживайте.
Клиент
Регина, спасибо вам
Кардиолог
Здравствуйте, Денис.
По Холтеру - склонность к тахикардии, недостаточное снижение ЧСС в ночное время. Умеренное количество желудочковых экстрасистол, преимущественно днем. Вас беспокоят перебои в работе сердца? Какая переносимость физических нагрузок? АД? Лекарства какие-либо принимаете? Делали УЗИ сердца? Какой сейчас уровень ТТГ? Эпизоды СА-блокады опасности не представляют, так как максимальная пауза на ее фоне менее 2 сек. Ишемии нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Результат Узи сердца и результат крови на электролиты прикрепил к письму. Есть аутоиммунный гипотериоз , пью лтироксин 100, анализ ттг три дня назад показал 8, хотя два месяца назад 5. Давление обычно 123:74 у меня утром и вечером. Меня беспокоит то на сколько это опасно для меня. У меня по холтеру 17 ранних экстрасистол , а я читал что они самые опасные
Кардиолог
По УЗИ органической патологии сердца нет. Да, я обратила внимание на ранние желудочковые экстрасистолы, и, с учетом величины ЧСС и того, что сохраняется дисбаланс гормонов щитовидной железы (это причина учащения экстрасистолии), советую принимать бисопролол 2,5 мг утром до нормализации уровня ТТГ. Общее количество экстрасистол умеренное, опасности при отсутствии органической патологии сердца, они не представляют. Необходима коррекция дозы тироксина. Обострения гастрита, рефлюкс-эзофагита сейчас нет?
Клиент
Марина, обострение рефлюкс эзофагита уже неделю , пью от него таблетки
Кардиолог
Скорее всего еще на этом фоне учащение экстрасистолии.
Клиент
Марина, спасибо вам
Кардиолог
После лечения рефлюкс-эзофагита и нормализации уровня ТТГ повторите Холтер. Крепкого Вам здоровья!
Педиатр
Вы обследовали щитовидной железу? Возможно у вас присутствует тревожное расстройство, потому что на холтере очень высокая частота сердечных сокращений, которая прослеживается в течение всего периода наблюдения.
Клиент
Наталья, здравствуйте! Результат Узи сердца и результат крови на электролиты прикрепил к письму. Есть аутоиммунный гипотериоз , пью лтироксин 100, анализ ттг три дня назад показал 8, хотя два месяца назад 5. Давление обычно 123:74 у меня утром и вечером. Меня беспокоит то на сколько это опасно для меня. У меня по холтеру 17 ранних экстрасистол , а я читал что они самые опасные
Педиатр
Экстрасистолы у вас в пределах нормы, единственное что у вас тахикардия нужно попробовать выяснить её причину, может быть тиреотоксикоз, но это не ваш случай, тревожное расстройство отрицаете?
Кардиолог
Здравствуйте, Денис .
По данным суточного монитора экг- без существенной кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный . Средняя чсс 77 ударов в мин днём и 60 ударов ночью - это вполне нормальная ЧСС . Количество экстрасистол умеренное, физиологически допустимое, желудочковые экстрасистолы преимущественно днём , они не опасны . Эпизоды СА блокады - гемодинамически не значимые , так как паузы менее 2 мсек , патологией не являются. Синусовая аритмия- это физиологически допустимая аритмия , связана с фазами дыхания , не опасно . Ишемии миокарда нет.
По какому поводу делали суточный монитор экг? Жалобы какие то беспокоят? Эхо кардиографию ( узи сердца) делали ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Результат Узи сердца и результат крови на электролиты прикрепил к письму. Есть аутоиммунный гипотериоз , пью лтироксин 100, анализ ттг три дня назад показал 8, хотя два месяца назад 5. Давление обычно 123:74 у меня утром и вечером. Меня беспокоит то на сколько это опасно для меня. У меня по холтеру 17 ранних экстрасистол , а я читал что они самые опасные
Кардиолог
Денис, учитывая что по эхо- кардиографии- без органической патологии, дополнительные хорды - это физиологические особенности , патологией не являются , то эти желудочковые экстрасистолы, в том числе и ранние - не опасные и патологией не являются , вполне вероятно , это следствие переизбытка калия . Препараты какие - то принимаете ? Учитывая высокий ттг , это признак гипотиреоза и недостаточной дозы л - тироксина , необходимо корректировать дозу л - тироксина, по согласованию с эндокринологом
Кардиолог
Денис , кроме того , это ранние экстрасистолы могут быть связаны с декомпенсацией гипотиреоза , ттг 8 , это много , обязательно консультация эндокринолога
Кардиолог
Денис, если принимали или принимаете препараты , содержащие калий , необходимо отменить ! И 3 дня принимайте фуросемид 0,04 мг утром , это мочегонный препарат , он выводит лишний калий ., так как калий обладает проаритмогенным эффектом . Начните приём минимальной дозы бето- блокатора , наиболее эффективный и безопасный это беталок зок 25 мг утром, действует сутки, он лечит и предотвращает желудочковые экстрасистолы, в том числе и ранние . Принимать нужно 1 месяц, за это время необходимо скорректировать дозу л - тироксина
Кардиолог
Денис , обязательно нужно лечить обострение рефлюкс - эзофагита , принимать антациды , так как рефлюкс провоцирует экстрасистолию , из за общей иннервации сердца и органов ЖКТ
Клиент
Юлия, спасибо вам
Кардиолог
Денис , крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, постараюсь помочь
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По холтеру экстрасистолы в умеренном количестве и склонность к тахикардии, в остальном без замечаний.
В связи с чем проходили суточный мониторинг экг?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! Результат Узи сердца и результат крови на электролиты прикрепил к письму. Есть аутоиммунный гипотериоз , пью лтироксин 100, анализ ттг три дня назад показал 8, хотя два месяца назад 5. Давление обычно 123:74 у меня утром и вечером. Меня беспокоит то на сколько это опасно для меня. У меня по холтеру 17 ранних экстрасистол , а я читал что они самые опасные
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Узи норма.
Экстрасистолы опасности не представляют.
В анализах смущает избыток калия, что не есть хорошо.
Препараты какие нибудь принимаете?
Клиент
Алексей, пару месяцев назад принимал магний б 6 только и все.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Излишки калия лучше вывести приемом фуросемида 40 мг через день - 7 дней , избегать продуктов обогащенных калием.
Экстрасистолы если не мешают, ничего делать с ними не нужно.
Корректировать дозу левотироксина, посетить эндокринолога.
Клиент
Алексей, спасибо вам
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Кардиолог
Денис , учитывая наличие гипотиреоза , как давно сдавали гормоны щитовидной железы? Препараты какие то регулярно принимаете ?
Клиент
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру норма, не переживайте!