Консультация дерматолога /

Тёмные сухие пятна у рта — вопрос №990622

Начала использовать уходовую косметику месяц назад такие фирмы как : la roche-posay, Kora, avene, Cetaphil для проблемной кожи. Недели 2 назад появились сухие темные пятна возле рта. Не чешутся, не жжот, не болит, только шелушится . Причина может быть в том, что не подходит косметика?

Возраст: 27

Хронические болезни: Анемия

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Влада.
Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Татьяна, прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Влада, вы не загорали? Похоже на проявления дерматита.
Наружно Бальзам цикапласт с вит В 5 бауме 15мл 2 р в день до полного разрешения.
Клиент
Татьяна, недавно загорела, но без фанатизма. Недавно кололи вит. Б12 курс 10 дней, железо пью, вит е и фолиевая кислота
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это не на крема уходовые.
Возможно как реакция на витамины.
Клиент
Татьяна, уходовую косметику могу дальше использовать 2р в день? Ненаврежу?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, что именно сейчас наносите.
Клиент
Татьяна, прикрепила фото
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вижу, да можно использовать.
Клиент
Татьяна, спасибо большое ❤
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Будьте здоровы!!!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста
Клиент
Александра, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на проявления периорального дерматита. Используйте мазь такропик 0,1% 2 раза в день, старайтесь избегать длительного нахождения на солнце, используйте солнцезащитные средства, не думаю что связано именно с этими уходовыми средствами
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото
Клиент
Марина, готово ✔
Венеролог, Дерматолог, Детский
Проявление периорального дерматита
Наружно крем такропик 2 р в до разрешения (наносить охлаждённым)
Исключите фторированные зубные пасты
Уходовую косметику фирмы сетафил или ля рош можно оставить
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы для исключения сбоев у профильных специалистов
Клиент
Марина, на счёт гормонов есть сомнения. Ещё года не прошло как закончила кормить грудью. Ещё есть молоко.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Влада.

Это проявление периорального дерматита. Связь может быть с используемой косметикой. Лучше отменить всю декоративную и уходовую косметику на 2-3 недели. Также если есть исключите фторированную зубную пасту.
Наружно наносите крем элидел 2 раза в день 3-4 недели.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Влада, здравствуйте
Это загорели пятна на месте воспаления
Если смуглая кожа - так чаще всего
Если светлая, значит был выражен сосуд компонент
Надо проверить уровень железо сывороточное и ферритин
Косметика не дала вам ухудшения и тем более появление пигментации
Не волнуйтесь
Сейчас наружно: скинорен гель 2 раза в день
И длительно 1-1,5 мес
Аккуратно на солнце
Наносите солнцезащитный крем
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо. Косметика уходовая мне начала помогать и тут вот эти пятна.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не следует использовать разные виды кремов. Подобрать правильный вариант ухода вам поможет доктор(после определения характеристик вашей кожи). На снимках признаки раздраженного дерматита.Определить причину не получится в заочном формате.Не используйте пока ничего.Умывать лицо отваром корней лопуха,чередовать с минеральной негазированой водой.