Консультация педиатра /

Высокие лейкоциты в моче у ребёнка — вопрос №99074

Была температура дней 7-10, 37,5 засыпала спадала. Слали анализы в там в крови воспаления нет , а в моча лейкоциты аж 58 нитриты обнаружены и бактерии немного. Сделали узи почек все в норме, хотят положить в больницу. Утром пересдали вот ждём . Как может быть в моче есть в крови нет воспаления? Что это может быть ещё ?

Андролог, Уролог
Доброй ночи.У вашего малыша пиелонефрит.Если предложат госпитализацию,не отказывайтесь.
Клиент
Луиза, почему узи в норме ?
Клиент
Луиза, пришёл повторный анализ полностью нормальный лейкоциты 0-2
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, может быть цистит , уретрит , возможно и пиелонефрит , повторить анализ мочи
Клиент
Максим, почему на узи не видно ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Пиелонефрит скорей всего . По УЗИ может показать все в норме , так как на УЗИ показывает сильное воспаление . И анализ крови тоже может не среагировать .
Педиатр
Девочка или мальчик. Инфекция мочевой системы, это острое воспаление, скорее нижних отделов, а не хроническое, поэтому на узи и не видно. Посев мочи на флору с чувствительностью к препаратам и лечение по чувствительности.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, девочка
Андролог, Уролог
Анастасия,по УЗИ диагноз пиелонефрит не ставится.Учитывается клиника(в вашем случае температура),изменения в анализах(бактерии,лейкоциты)
Педиатр
Бывает и такое. Только я бы не делала громких заявлений по поводу пиелонефрита.Чаще при нормах крови, отсутствия температуры так течёт цистит. Но лечить нужно, однозначно. Удачи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый вечер ,скорее всего у вашей девочки цистит ,не редкое явление у детей,на УЗИ все хорошо так как Инфекция пока в нижних отделках ,лечитесь чтобы не осложнить ситуацию .
Терапевт
Здравствуйте! Если вы правильно собрали анализ мочи в стерильный контейнер, то нужно лечить ребёнка, лучше в стационаре. Скорее всего воспаление есть, так как длительно держалась температура, при повышении и сохранении температуры более трёх дней , присоединяется бактериальная инфекция, которую нужно лечить антибиотиками. То, что по УЗИ ничего не видно это хорошо, что нет изменений, при остром воспалении не всегда появляются изменения в органах . По УЗИ, при появлении изменений в органах, как правило развиваются осложнения. Может быть и проявления цистита, но это нужно сочетать с клиникой и осмотром ребёнка. В любом случае нужно лечить девочку.
Клиент
Оксана, пришёл повторный полностью нормальный лейкоциты 0-2
Педиатр
обязательно показать гинекологу
Клиент
Наталья, а что может быть по гинекологии ?
Педиатр
вульвит, вульвовагинит
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Нужно знать еще и симптоматику, клинику, ан мочи по Нечипуренко. Пиэлонефрит не исключен, но как насчет измененных эритроцитов?
Клиент
Владимир, в моче только лейкоциты и бактерии с нитритами или вы про анализ крови?
Клиент
Владимир, эритроциты в моче 0
Клиент
Владимир, Оксана, пришёл повторный полностью нормальный лейкоциты 0-2
Уролог, Дерматолог, Венеролог
При пиэлонефрите все же присутствуют в моче измененные, выщелоченные эритроциты, да и цилиндры тоже. Все же я полагаю, что процесс ниже. А как часто мочится и нет ли болей, резей при мочеиспускании?
Клиент
Владимир, не замечала дискомфорта , в основном в памперсе не могу сказать что очень редко или часто. Уложила без памперса буду наблюдать, нам 10 месяцев сколько норма раз писать? Воду она не пьёт практически только гв
Клиент
Владимир, была чуть красновата малая полова губа но все прошло за день после обычного бепантена
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, у ребенка цистит. На УЗИ почек его не видно, иногда только (но не часто) на УЗИ мочевого пузыря можно предположить наличие цистита. В крови тоже не всегда отображается. Нужен детский уролог. Возможно, назначат противовоспалительные (фитолизин, канефрон, бруснивер), суппозитории виферон и так далее. Но все препараты назначает врач очно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если невыраженное воспаление, например, цистит, то кровь может не реагировать. И УЗИ тоже нормальное будет. А вот в моче бактерии. Расскажите, как вы собирали мочу?
Клиент
Анна, над раковиной держала ловила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой возраст ребёнка? Мочу собрали в стерильную баночку?
Клиент
Анна, 10 месяцев да баночка из клиники
Терапевт
Здравствуйте! Очень часто оам ,оак и УЗИ не коррелируют между собой в случаях острого пиелонефрита,цистита.Надо лечь в стационар для контроля.
Клиент
Альфира, вот контроль мочи посмотрим и решит врач наш как нам сказали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда сдайте ещё раз, если анализ плохой, то стоит лечь в стационар для наблюдения. Все-таки это маленький ребёнок и нельзя, чтобы процесс перешёл на почки.
Клиент
Анна, так и сделаем вот ждём анализ. Только вот там колоть начнут безразбора
Клиент
Анна, пришёл повторный полностью нормальный лейкоциты 0-2
Терапевт
да,повтор анализ мочи, в тч по Нечипоренко надо сдать,как и бакпосев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы преувеличиваете. Если все же нужно будет лечь, и если что-то будет смущать в лечении, то вы можете написать здесь, выложить результаты анализов, исследований, вам доктора подскажут все-ли правильно делается.
Педиатр
Здравствуйте! 100 процентов инФекция мочевыводящих путей + может быть вульвовагинит, так как большое количество бактерий скорее всего с половых путей. Нит в моче - это бактерии. ПиелонеФрит ( воспаление почек) всегда дает белок в моче и изменения по крови тоже как правило есть. Если есть возможность приложите анализы полностью. На узи смотрят пороки развития которые предрасполагают к воспалению, камни смотрят, само по себе воспаление не видно. Обязательно сдайте посев мочи с чувствительность. Писю и сами вначале можете визуально спосмотреть: покраснение, выделения, Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Можно это цистит или вульвит. Повторный анализ либо подтвердить это или нет. Прикрепите анализы.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , да такое бывает, если моча плохая-лечение антибиотиком по чувствительности, уросептиком, диетой
Педиатр
Здравствуйте может конечно и такое быть
Ждите анализ новый и прекрипите сюда
Принятый ответ
Клиент
Елена, пришёл повторный полностью нормальный лейкоциты 0-2
Педиатр
Может быть изолированная инфекция мочевыводящих путей.
На УЗИ могут быть видны только уж совсем серьезные изменения.
Педиатр
Собрали не верно первый раз
При пиелонефрите по одному анализу не ставят диагноз
Сдайте мочу на стерильность
Так будет правильнее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично. Белка, бактерий нет?
Клиент
Анна, вообще все в норме но педиатр говорит пить еагеыоон в еардчх
Клиент
Анна, канефрон в каплях
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В какой дозе?
Клиент
Анна, по10капкль 3 р в день
Терапевт
Здравствуйте.такие анализы говорят об воспаление в почках.Но не понятно,почему на узи норма.У нее скорее всего цистит.Он на узи не заметен.Нужно будет давать антибиотики.Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Терапевт
Значит погрешность сбора анализа, анализ мочи в норме, лечения не требуется.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стоит пропить.
Клиент
Анна, зачем?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чтобы не повторялось такое состояние. Препарат помогает выводить соли и бактерии. Потому что непонятная ситуация, что сначала моча с воспалением, потом резко стала хорошая, хотя техника сбора одинаковая, как я понимаю.