Низкий эстроген
Здравствуйте! 36 лет, беременностей и родов не было. Появилась сухость и жжение при ПА. Много лет пью хлое, пью с целью улучшения кожи, без них покрываюсь прыщами. На фоне приёма хлое сдала анализ на эстрадиол, результат 37 при норме от 77 до 921. Гинеколог назначила овестин совместно с хлое. Есть сомнения в назначении. Скажите, имело ли смысл сдавать эстрадиол на фоне приёма кок? И с чем ещё может быть связана сухость. Фемофлор 16 идеальный, все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдавать гормоны, кроме ттг, на фоне приема КОК абсолютно неинформативно
Сухосто может наблюдаться на фоне применения КОК - у некоторых есть такой побочный эффект. Можно использовать гели Гинокомфорт или метилурациловую мазь
Принятый ответ
Здравствуйте
В период приема орального контрацептива не информативно сдавать анализ крови на половые гормоны , так как результат не достоверен .
Сухость влагалища все же может быть свызана с низким уровня эстрогена, так как приём кок блокирует овуляцию и нет выработки эстрогенов.
Свечи овестин можно использовать
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Сдавать эстрадиол на фоне КОК нецелесообразно, ориентироваться на полученный результат не нужно.
А в Фемофлор какое количество лактобактерий?
Араксия, 10 6,5 лактобактерии
Это норма.
Рекомендую к использованию МультиГин Ликвигель, Эстрогиал, Монтавит гель. Это негормональные увлажняющие влагалище препараты.
Араксия, после 4 дней эстрогиала начались выделения творожистые с какими-то чёрными катышками, это молочница или мне не подходят свечи? Стоит ли прервать курс? Планировала курс 20 дней
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Анализы на половые гормоны не информативны на фоне КОК. Но при этом при прием контрацептивов может снижаться уровень эстрогенов и появляться сухость на этом фоне. Овестин использовать можно, но только если сдавали онкоцитологию и делали УЗИ молочных желёз за последний год. Можно попробовать начать с геля гинофор, эпиген интим
Лидия, здравствуйте! УЗИ молочных желёз делала, все в норме. От овестина есть немного зуд, и после 14 дней использования ситуация не изменилась, сухость и жжение остались. Скажите, могу ли я попробовать крем эстрогиал, много хороших отзывов на него. И возможно мне перейти с хлое на другой препарат? Невозможно все время жить с этим дискомфортом
Можно попробовать эстрогиал, да
Лидия, а по поводу смены хлое? Может на другом препарате не будет такой сухости?
Елена, любой КОК будет блокировать овуляцию и при длительном приеме возможны такие симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне кок не сдают на половые гормоны, результат будет не достоверным . ПОсле отмены кок через 1,5 месяца можно сдать. Смазку при половом контакте используете? сухость при приеме кок может быть