Что делать при укусе насекомого
Подскажите пожалуйста, неделю назад ребенка скорее всего овод укусил, особо не беспокоило. Сегодня утором небольшая припухлость , сильной гиперемии нет. особо не беспокоит, в центре припухлости видно как будто точки
Если есть зуд, в таких ситуациях врачи обычно рекомендуют применение антигистаминных препаратов внутрь. Для перорального применения рекомендуется препараты ингибитор гистаминовых рецепторов Зодак или Зиртек (Цетиризин) - 5 мг(10 капель) 1 раз в сутки или 2,5 мг(5 капель) 2 раза в сутки в течение 2 -3 суток внутрь. Рекомендуют не давать ребенку чесать место укуса так как это приводит к расчесам, занесению инфекции, и заметно удлиняет время выздоровления. Местно можно наносить комфодерм к 2-3 раза в день 7-10 дней, быстро снимет воспаление.