Столбняк - есть ли риск заболеть?

Добрый день. Вчера я поцарапалась о ржавую колючую проволоку. ногой. Рана была неглубокая. Обработала спреем антибактериальным. В прошлом году делала прививку дифтерия-столбняк. До этого не прививалась более 10 лет. Рана затянулась быстро. Но побаливает немного. Есть ли риск заболеть столбняком? Я нахожусь в чужой стране и попасть к врачу тут не так легко. Насколько мне стоит волноваться?

утопический дерматит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рисков заражения столбняком нет,
во- первых вы привиты,
во вторых, для заражения нужна глубокая травма, а не поверхностная царапина.

Добрый день. Вы прошли курс вакцинации, таким образом обезопасили себя на ближайшие 10 лет от риска заразиться, через 10 лет пройдете ревакцинацию. Плюс обработали рану сразу, промыв ее. Чтобы занести какую то инфекцию чаще всего требуется глубокая колотая рана (например, наступить на гвоздь)

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
При таком свежем прививочной анамнезе риска столбняка при царапине нет. У Вас хороший защитный титр антител. Вы все правильно обработали из имеющихся средств. Здоровья Вам.

Здравствуйте! Риска заражения нет. Для этого нужен контакт с землёй, глубокая рана и анаэробная среда.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения столбняком нет живите спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Добрый день!
Волноваться Вам не стоит, риска в данном случае нет. Во первых, рана была не глубокой, для заражения столбняком важно именно проживающее ранение, где могут быть созданы анаэробные условия. Во вторых, Вы привиты и антитела будут с Вами минимум 10 лет. Поэтому нет никаких рисков, переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если год назад делали прививку, то иммунитет сохраняется 10 лет минимум, риска развития инфекции нет