Консультация терапевта /

Анемия? Или стресс? — вопрос №991098

Неделю назад случился стресс в сб, при этом заболев до температуры 38.0, аспирин выпила и до пн выздоровила. Но самые проблемы начались с пн, начался у меня цикл, и была очень сильная утомляемость, настолько что еле еле ела, был день когда я просто шла с отдышкой. Один день, точнее и сегодня точно такое же состояние по типу головокружение, когда закрываю глаза, и пытаюсь уснуть, единственное сегодня добавилась тряска тело, но когда я выпила Валериан, тряска прошла, головокружение осталось. 3 года назад были проблемы с железом, пытались поднять через капельницу, подняли, всë было хорошо. Год назад сдавала общий анализ крови, гемоглобин был на практически низкой отметке.
Были и на той недели, страх, стресс, панические атаки, тахикардия чисто из-за состоянии.
В принципе сильной щас утомляемости нет, силы есть и пройти 10000 шагов, единственное уже второй день плохо сплю,из-за как головокружение.
Пока нет возможности сдать анализы.
Может ли быть это анемией? Или я сильно просто себя накрутила?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию конечно больше похоже на тревожное расстройство, реакция на стресс, при анемии так состояние резко не ухудшается только если сильное кровотечение, полностью исключить анемию не предстоит возможным нужно смотреть феритин, ОАК, пока рекомендую продолжить принимать валерьянку, пустырник.
Принятый ответ
Клиент
Вита, доброе утро.
Я стараюсь принимать валидол против головокружение, вроде как помогает. Чтоб уснуть.
Да, анализы мне прописали, чтоб я сдала их, но пока нет возможности этом сделать.
Почему был поднят ещë вопрос про железо, так как у меня ещë было недавно кровотечение сильное с анального канала, сходила к проктологу, сказал что геморроя нет, только трещина 2 см, лечу свечами, питанием.

Терапевт, Функциональный диагност
Да, тогда вполне возможно имеется анемия, нужно знать ее степень тяжести, постарайтесь сдать общий анализ крови. Кушайте красное мясо, печень, шпинат, гранаты, гречка, зелёные яблоки.
Клиент
Вита, ещë у меня проблемы с циклом, точнее мне ранее ставили диагноз поликистоз. Поэтому у меня цикл хаотично ходит, то каждый месяц, то раз в три месяца.
Такое состояние с паническами атаками было год назад, после вакцинации от короновируса, у меня начался через 3 дня цикл, и первые панические атаки, потом они прошли.
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно проверить уровень половых гормонов по циклу в плановом порядке, обсудите с гинекологом. Пока принимайте успокаивающее на выбор ( новопасит, персен) .
Клиент
Вита, сканы анализов прикрепила.
Терапевт, Функциональный диагност
Анемии нет , есть воспалительный процесс, признаки вирусной инфекции, рекомендую сдать анализы на вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию больше данных за психосоматику.
Как появится возможность сдайте общий анализ крови и анализ на ферритин, начните прием успокоительных для стабилизации психоэмоционального состояния.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Анализы прикрепила.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Анемии нет, признаки вирусной инфекции, возможно перенесенной.
Ферритин не сдавали? Не увидел в прикрепленных
Клиент
Алексей, ферритин есть.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нашел, все хорошо. Дефицитов нет
Клиент
Алексей, а ОАК?
Это из-за перенесëнной болезни?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, там остаточные лабораторные отклонения после перенесенной вирусной инфекции
Клиент
Алексей, значит как я понимаю, всë нормально. Просто у меня ещë остаточное идëт от стресса.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По анализам не вижу клинически значимых проблем.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия, судя по описанию у вас тревожное состояние.
Как будет возможность сдайте анализы крови : ОАК, ферритин, св железо, витамин В 12, фолиевая к-та
Гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св)
Половые гормоны (эстрадиол, Фолликулостимулирующий гормон, пролактин, Лютеинизирующий гормон, тестостерон) в первой половине цикла.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, в12, вит д.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Начните принимать магнев6 1т 3 раза в день и новопассит 1т2 раза в день курс приема 4 недели
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Ваши жалобы могут быть связаны с дефицитом железа.
Нужно сдать кровть на общий анализ и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила скан анализов
Терапевт
Добрый день. Симптомы, что вы описали могут быть следствием анемии и тревожного расстройства. В вашей жизни много стресса?
От головокружения попробуйте принимать Бетагистин начиная с минимальной дозировки 8 мг 3 раза в день, корректируйте дозировку по состоянию, согласно инструкции. Сдайте Общий анализ крови и сывороточное железо, чтобы убедиться, есть у вас анемия или нет. От тревожности и "тряски" Афобазол по схеме. Плюс, советовала бы хоть однократно посетить психотерапевта, он поможет выявить и проработать ваши страхи и проблемы.
Клиент
Ирина, нууу стресса да бывает много, сканы анализов прикрепила.
Терапевт
Анемии по анализам нет, следы перенесенной инфекции недавней. Так что все говорит о стрессе. Вам нужны витамины, мягкое успокоительное и проработка своих проблем с психотерапевтом. Про Бетагистин и Афобазол рекомендации прежние. Наладьте питание, увеличьте в нем долю овощей и фруктов. Еще было бы не лишним посетить гинеколога-эндокринолога, потому что зачастую наш гормональный фон отвечает за психофизическое состояние.
Терапевт
Здравствуйте! Такие жалобы могут быть характерны как для анемии, так и для тревожного расстройства. Но анемия вряд ли бы так резко началась.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, ферритин для исключения железодефицитной анемии.
При тревожности может помочь магнев6 форте по 2 таблетки 2 раза в день.
Клиент
Фирюза, купила магний, думаю принимать, сканы анализов прикрепила.
Терапевт
Анализы посмотрела. Анемии и дефицита железа нет.
Вероятнее всего , была недавно вирусная инфекция и возникли изменения в анализах .
Необходимо пересдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ через 2-3 нед.
Клиент
Фирюза, а может на анализ повлиять, что я ночь не спала, и приняла валидол, и валокордин? Или это не как не влияет?
Терапевт
Нет. Не могло повлиять.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас обильные менструации? Может быть дефицит железа явный или скрытый. Он так себя и проявляет.
Сдайте общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
Дополнительно нужно проверить функцию щитовидной железы Ттг и Т4, уровень витамина д крови - при его недостаточности могут быть депрессивные эпизоды
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Не исключается и анемия. Месячные обильные идут?
Клиент
Наталья, сначала цикла скудно, потом в середине много, в конце убывает.
Терапевт, Врач КДЛ
По анализам у вас все хорошо. Повышение лимфоцитов и появление плазматических клеток говорит о недавно перенесённой вирусной инфекции
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД

Здравствуйте! Такие изменения в крови обычно бывает после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Обычно нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.