Консультация педиатра /

Поднялась температура на 1 день — вопрос №991143

Здравствуйте. Мы приехали на месяц в другой город Екатеринбург. Сами из Чувашии. На 4 день у ребёнка была температура 38,2-39. Давали нурофен. Температура спала, держалась только 1 день. Ребёнок чувствует себя хорошо, все как обычно. Ребёнку 7 месяцев. И либо у меня началась паранойя , что мне кажется , что у нее немного взбух родничок. Хотя приходил педиатр и скорую вызывали, сказали все хорошо, немного красное горло. В остальном все отлично, температуры больше нет. Может ли это быть менингит или все таки адаптация так проходит ?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Дарья, здравствуйте
Если ребёнок себя чувствует хорошо, температура в норме ,то про менингит и речи нет. Также учитываем,что менингит быстроразвивающиеся заболевание ,симптоматика уже была бы.
Нет , просто повлияла поездка, если жарко,то это в первую очередь также на ребёнка оказывает действие. Вас осмаривали доктора . Сейчас достаточно соблюдать климатических условия, в жару не гулять,дома чтобы была комфортная температура.
Даем вит Д 1000ме.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое . Успокоилась

Педиатр
Не переживайте, наблюдайте за малышом.
Педиатр
Дарья, здравствуйте.
Менингит никогда не протекает бессимптомно, поэтому помимо температуры было бы много других симптомов - рвота, постоянный плач из-за головной боли. Температура могла повыситься по причине адаптации к новому месту, если произошла смена климата, а родничок может пульсировать в норме, если немного выбухает, то может малыш мало пьет. В любом случае, про менингит не думайте, давайте ребенку попить больше водички, если жарко, в остальном режим должен быть привычный для малыша
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо огромное
Педиатр
Добрый день! Менингит отличается стремительным развитием с ярко выраженными признаками интоксикации:спутанность и по пей сознания, высокой температурой , рытой, регидгостью затылочных мышц, сонливостью, светобоязнью. Переживать не стоит, у вашего ребёнка развития данного заболевания нет. У ребёнка может быть акклиматизация, также бывает течения вирусной инфекции в стёртой форме, поскольку ребёнок был осмотрен , из симптоматики только красное горлышко, поводов для волнения нет. Обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл/ кг /сутки.Не переохлаждаться, не контактировать с инфекционными больными.
Принятый ответ
Клиент
Нина, большое за спасибо за помощь
Педиатр
Растите здоровенькие !
Педиатр
Здравствуйте Дарья, это не менингит не переживайте , менингит развивается быстро и сразу даёт о себе знать, скорее всего у малыша идёт адаптация к новому климату, рекомендую наблюдать за температурой
малыша, снижаем температуру при выше 38.2-38.5 нурофеном или цефекон 1св, обильное тёплое питье , гуляйте когда солнце не в активной фазе. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, большое спасибо
Педиатр
Здравствуйте) нет, это 100% не может быть менингит. Менингит это тяжёлое заболевание с тяжёлой узнаваемой симптоматикой. Во время повышения температуры повышается внутричерепное давление это норма, и родничок может действительно чуть выбухать, так происходит у всех. Температура так влияет. Нужно время после заболевания чтобы все системы пришли в норму.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Менингит так не проявляется. Это адаптация ребенка, может так проявиться. Не переживайте.