Паразиты,кал

Добрый вечер! Ребёнку 6 лет. Неделю назад неожиданно начался кашель в течение 30 минут,который сопровождался свистом на выдохе. Помогла ингаляция с пульмикортом. Педиатр назначил анализ крови на иммуноглобулин Е. Результат 175 (норма до 80). Сейчас никаких признаков аллергии нет. Общий анализ крови в норме,кроме эзинофилов - превышен немного. Это могут быть паразиты,а не аллергия? Может что-то нужно досдать? Кал? Кровь на паразитов? Замечала,что ребёнок ночью скрипит зубами. И стул каждый день разный - то нормальный,то кашицеобразный. К вечеру живот вздут.

Принятый ответ

Здравствуйте, при заражении гельминтами характерен высокий уровень эозинофилов (выше 20), небольшое повышение больше характерно для аллергии. Но вы можете сделать анализ кала на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты (Parasep)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, спасибо большое!

Здравствуйте .
Необходимо сдать анализ кала на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня методом парасеп . Возможно гельминты . Узи внутренних органов не проходили ? Анализ копрограммы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, спасибо большое! скажите, пожалуйста,это очень опасно,если гельминты ? Или все лечится без последствий?
У нас кот и у него были паразиты. Его лечили. Возможно и от него?

Принятый ответ

Да, от кота может быть. Так же ребёнок все равно в контакте с другими детьми . Это не опасно, не переживайте. Когда животные есть рекомендуется антипаразитарную программы делать раз в год . Поэтому сдайте анализы копрограммы . То что бывает нарушение стула рекомендовала бы ещё сделать узи внутренних органов , у детей часто бывает нарушение оттока желчи и поэтому могут быть со стулом проблемы . И анализ копрограммы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, спасибо огромное! ?Всё поняла.

Здравствуйте!
Да IgE может повышаться как при аллергии, так и при паразитарных инвазиях
Сдайте кал на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно с интервалом 3 дня
ИФА крови к описторхам, аскаридам, токсокарам, лямблиям
Консультация инфекциониста, гастроэнтеролога по результатам.
По поводу эпизода с кашлем и хрипами на выдохе - дообследование у пульмонолога на предмет БА.
Кровь на Эозинофильный катионный белок, спирометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, скажите, пожалуйста,если это паразиты,то все лечится? Без последствий?

Принятый ответ

Да не волнуйтесь, паразиты успешно лечатся сейчас. Последствий никаких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уточнения причин эозинофилии и повышенного иммуноглобулина Е:
1. Кал на я\г методом парасепт 3 кратно
2. УЗИ ОБП
3. Копрограмма
4. ЭКБ крови
5. ИФА к основным паразитам региона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, спасибо большое!