О назначении Мирены

Возр.38, вес 107, рост 164. В 2019 была ТЭЛА, осложн. от гломерулонефр. Ремиссия. Сейчас пью иммунсуппрессор. Мало железа в крови. Обильные месячные, по УЗИ эндометриоз. Боюсь еще набрать вес. Можно ?

Гломерулонефрит (ремиссия), инсулинорезистентность, ожирение, латентный дефицит железа, зоб, эндометриоз
38 лет

Здравствуйте! Да, в вашем случае спираль мирена хороший вариант, так как обильные выделения и аденомиоз в анамнезе. На счет веса тут индивидуально, кто-то набирает, а кто-то нет, тут зависит от организма. Препараты железа пьете?

Здравствуйте. А просто принимать гормоны в таблетках не хотите? Если что, их легче отменить. Например, Силует. Он сократит менструацию, лечит эндометриоз и не способствует набору веса.
А, из-за ТЭЛА нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Насколько обильные менструации?
В дни обильности сколько сменяете толстых прокладок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Араксия, в день до 5-6 ночных, полностью заполненные

Анна, в противопоказаниях к использованию Мирены ничего из перечисленного нет, в т ч и ТЭЛА. Прием возможен да, Мирена для Вас наилучший подходящий вариант, т к препараты с эстрогенами Вам запрещены.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно. В вашем случае это единственный вариант профилактики развития гиперпластических процессов эндометрия. Также можно пропить курс индол3карбинола по 200 мг 2 раза в сутки в течение 6 месяцев

Здравствуйте.д
Да, это хороший вариант лечение. Набор веса будет зависеть от характера вашего питания. Но как метод лечения обильных менструаций лучше не придумаешь.