Консультация гастроэнтеролога /

Зелёный стул — вопрос №991404

Здравствуйте! Неделю назад болел живот, был спазм. Я пропил по 1 т левомицетин и потом бакспет и хилак форте, стало лучше. Но периодически зелёный стул, я ел черную смородину, голубику. Сейчас немного ел чёрной смородины желе, ягоды перемолотые. Вчера ходил первый коричневый сформированный, второй сформированный зелёный, сегодня мягкий зелёный, периодически то зелёный, то нормальный, отрыжка воздухом, изжога, пью алмагель, хилак форте, бакспет, вчера Ганатон купил, буду пить. Периодически газы, сейчас нет почти, стул не зловонный, но пахнет не как обычно. До этого была отрыжка воздухом часто, пропивал 2 недели алмагель и месяц омез, все было нормально, через месяц, может меньше опять, пью армолипид месяц, тк холестерин и детралекс ещё пить 10 дней, читал они тоже могут такое вызывать. Сейчас болей нет, кроме изжоги, отрыжки, аппетит не очень, температуры нет. Это из за смородины? Светло зелёный стул.

Возраст: 32

Хронические болезни: ГЭРБ, недостаточность кардии и привратника 2ст, хронический фарингит, ВСД

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Раньше проблемы с кишечником были.?

Есть какие-то обследования?
Принятый ответ
Клиент
Мария, были, гастроскопия от 20 года, желчь в желудке, недост кардии и привратника 1ст. Были проблемы. Антитела к глиадину G и А повышены, сегодня сдал. Не целиакия, но повышаются, я не на диете сейчас.

Клиент
Мария, в начале апреля биохимия и ОАК были в норме, скрытая кровь от октября того года в норме. Гемогдобуд и в февраля и в начале апреля 155
Клиент
Мария, гемоглобин 155 в апреле
Гастроэнтеролог
Описанные вами продукты могут менять цвет стула.
Если изменения со стулом будут продолжаться при исключении выше описанных продуктов, то Обследуйтесь.

Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп.
Копрограмма.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом

По поводу изжоги
Выполните фгдс.
По поводу целиакии Досдайте
Антитела к тканевой трансгутаминазе IgA и IgG

Сейчас можно
Ганатон по 1 таб за 20 мин до еды 3 - 2 недели
Разо 20 мг за 30 мин до еды утром - 2 недели.
Альмагель по 10 мл после еды и на ночь 10 дней.

Клиент
Мария, малину ел с молоком вчера, позавчера и немного чёрной смородины. Стул был нормальный, сформированный коричневый, вчера тоже коричневый сформированный, потом зелёный, сейчас мягкий зелёный. Если бы были проблемы, он все время был несформированный и зелёный?
Клиент
Мария, мне тарапевт онколог, тут писала, что если 5 лет с гастроскопия не прошло, можно не повторять, если всего 2 года прошло
Гастропанель сделаю
Клиент
Мария, прикрепил анализы. Холестерин снизился ЛПНП были 5,5 сейчас 4,25 снизился. Общий был 6,5, 6, сейчас ниже 6. Пью армолипид месяц примерно и омегу уже 5 месяц. Дальше продолжать это лечение? Может быть от армолипида отрыжка и изжога?
Клиент
Мария, Хеликобактер отрицательный
Гастроэнтеролог
если без патологии, да можно часто фгдс не повторять.
но если есть проблемы(эрозии и тд,) то можно и чаще.

гастропанель не покажет есть ли повреждение слизистой пищевода.

если была бы проблема, то стул бы измененный постоянно.

армолипид и омега не думаю что будут вызывать изжогу.
только если доза омеги большая.
У Вас какая?
Клиент
Мария, проблем не было, было лучше фгдс, чем в 16 году, гастрит смешанный антрального отдела, тк желчь была и недостаточность кардии и привратника 1ст. Значит мне можно не делать часто? Раз в 5 лет? Омегу пью по 1000мг 6-ой месяц. Детралекс ещё 10 дней допиваю по 1000мг, тоже было написано что он может вызывать диспепсию.
Гастроэнтеролог
омегу-3 можно применять длительно.
армолипид тоже можно продолжить
Гастроэнтеролог
смешаный гастрит? какой был?
если были признаки атрофии, то надо было делать гистологию, тогда исходя из результата определяется частота фгдс
Клиент
Мария, атрофии не было, он бы сделал. Кислотность средняя, жидкостью мерил, она не поменяла цвет. Желчный гастрит
Клиент
Мария, может быть от Алмагеля холодок в пищеводе?
Гастроэнтеролог
а альмагель не А?
Клиент
Мария, обычный. Мне, кажется, после него холодок в пищеводе.
Гастроэнтеролог
не холодным его принимаете?
Клиент
Мария, нет, но он даёт такие ощущения. Усиливается холод, неприятно. Пью чтобы снялась изжога, а становится хуже
Клиент
Мария, может от ганатона?
Гастроэнтеролог
нет. это не ганатон.
выполните все-таки фгдс.

альмагель замените на гевискон
Клиент
Мария, это изофагит, изжога такое даёт?
Клиент
Мария, мне становится лучше, пропиваю алмагель, ганатон, третий день, алмагель, пятый, отрыжка и изжога меньше, сегодня опят отрыжка, меньше, но есть, особенно после еды, аппетит есть, была отрыжка, потом, в 17 небольшой был холодок, пил два раза после еды алмагель, сейчас сильнее стал холодок, бывает отрыжка без холода или с ним
Клиент
Мария, а язва может быть? Боли нет
Гастроэнтеролог
при язве обычно боли.
но эрозии могут быть.
поэтому если не будет эффекта от лечения, необходимо пройти фгдс для определения тактики лечения и сроков
Клиент
Мария, что мне сейчас выпить от жжения?
Гастроэнтеролог
гевискон, можно альфазокс.

ипп какой-то принимаете сейчас?омез например?
Клиент
Мария, нет, тк хочу сдать Гастропанель. Если два дня не буду пить суб и воскр алмагель, а омез 10 дней не пил. Можно сдать панель?
Клиент
Мария, детралекс может такой побочный эффект давать?
Гастроэнтеролог
Как правильно подготовиться к гастропанели

Не принимать пищу в течение 12 часов до исследования.
За неделю до исследования исключить прием препаратов, влияющих на желудочную секрецию.
За сутки до исследования исключить прием препаратов, нейтрализующих соляную кислоту.
Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение в течение 12 часов до исследования.
Не курить в течение 3 часов до исследования.

Да детралекс может вызывать жалобы со стороны жкт
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Описанные вами изменения физиологические на фоне употребляемых продуктов питания.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я вчера немного съел черничного джема и сегодня, мог он дать, даже что немного? Концентрированный?
Клиент
Марина, изжога после таблеток проходит, потом опять, вчера пил алмагель и сегодня и жжёт все равно, отрыжка меньше
Клиент
Марина, прикрепил анализ на холестерин и реактивный белок, Хеликобактер отрицательный. Пью омегу 6 месяц, армолипид месяц. Продолжать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
соблюдайте антирефлюксный режим
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
При изжоге - гевискон. При неэффективности - ФГДС.
Клиент
Марина, делал в 2020 году ФГДС, был желчный гастрит антрального отдела и недостаточность кардии и привратника 1ст и все. Мне терапевт писала делать раз в 5 лет, если 2 года прошло, можно не делать. Можно Гастропанель сделать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
гастропанель не так информативна, ее нужно выполнять вне приема всех препаратов, влияющих на ЖКТ.
По вашему описанию у вас данные за ГЭРБ.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 20мг\сут 14дней. + антирефлюксный режим
Клиент
Марина, я читал что неделю не пить омез и аналоги, за сутки не пить алмагель. Я не пью омез поэтому пока, за сутки, лучше двое не буду пить алмагель. Так будет нормально? От омеза, пил две таблетки, два дня, пройдёт 8,9 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , все ягоды будут менять стул и вызывать нарушения со стороны стула .