Как понять что смесь не подходит?

После грудного молока ели антирефлюкс нутрилак, все было хорошо кроме стула. Так как нельзя сидеть на антирефлюксе врач переводит нас на нестожен, но малышка стала беспокойной, плохо спит, кричит после кормления, но стул наладился.

Пиелонефрита, гастрит
26 лет

Здравствуйте!) сколько мес ребёнку? Какие смеси поменяли ? Как со стулом?

Эндже, здравствуйте, малышке 2 месяца 10дней, меняем сейчас на Нестожен 1, стул сейчас 1 раз в день. Вопрос в том, что малышка хорошо себя чувствовала на антирефлюксе, пукала спала, живот не мучал, но плохо какала. Перешли на Нестожен, нарушился сон, стала чаще кричать, во время кормления и после, пукать перестала, но стул появился 1 раз в день

Антирефлюкс в связи с чем был назначен?

Эндже, малышка срыгивала грудное молоко, и начала плохо его есть, убрали полностью грудь, и перешли полностью на антирефлюкс Нутрилак

Поняла вас.
У вас нет признаков непереносимости смеси. Обычно это проявляется атопическим дерматитом или же аллергией на белок коровьего молока (АБКМ). Во втором случае проявлениями будет нарушение стула с прожилками крови, беспокойство, плохая прибавка в весе, вздутие живота. Атопический дерматит обычно проявляется эритематозными элементами на щеках и на теле. Развивается шелушение покровов. Помимо щек болезнь также поражает лоб, ушные раковины, волосистую область головы, разгибательные поверхности рук и ног. У вас ничего подобного не наблюдается. Данных на замену смеси нет.
Часто менять смесь не рекомендуется, это наоборот может ухудшить ситуацию. Для ребенка смесь это единственная и необходимая еда. У каждой смеси есть специфический вкус, к которому ребенок привыкает.
Срегивания физиологичесике, часто встречается у детей грудного возраста. . Это объясняется такими факторами, что желудок имеет не вытянутую, как у взрослого человека, а шарообразную форму. Маленький объем желудка. Сфинктер открывающая вход в желудок достаточно слабый. Поэтому и возникают срыгивания.

Вероятнее всего у ребенка наблюдаются младенческие колики. Причинами принято считать незрелость кишечника и микрофлоры, нарушение техники кормления , воздействие на ребенка табачного дыма и/или никотина, особый темперамент у малыша, который приводит к гиперчувствительности. Поэтому для лечения в первую очередь рекомендуют изменение стратегии ухода за малышом и исправление диетических погрешностей. Так, важно следить, чтобы ребенок не заглатывал воздух, некоторое время после кормлений (3 - 10 мин) носить малыша столбиком. Для облегчения болевого синдрома проводят массаж живота по часовой стрелке, массаж проводится круговыми движениями снаружи внутрь, постепенно подходя к пупку. Движения должны быть не поглаживающими, а как бы выгоняющими газы из кишечника.
Из лекарственных средств некоторой доказательной базой обладает пробиотик Lactobacillus reuteri, она содержится в таких препаратах как Био Гая или Рела Лайф. Другие бактерии не доказали своей эффективности в терапии младенческих колик.

Эндже, спасибо большое за ответ, он очень помог, в общем вывод: подождать пока малышка привыкнет к смеси Нестожен, правильно?

Да) стул у вас хороший запорола нет, отрыжки тоже нет. Копрограмма хорошая, воспалительных изменений нет.
Ребёнок может беспокоиться. Он не может словами что то говорить, единственная эмоция для грудных детей-это плачь. Могут плакать когда радуются или грустят.
Ну или от коликов иногда)

Эндже, спасибо вам большое❤️

На здоровье!