Гормоны щитовидной железы
Здравствуйте!!! При беременности принимала L тироксин 150 мг анализы были хорошие. Родила 21.07.2022 и до сих пор пью тироксин 150 мг, сдала анализы 27. 07.2022. Скажите пожалуйста какие результаты получились не могу понять, а эндокринолог в отпуске. И что делать теперь не знаю. И надо ли вообще менять дозировку?
Принятый ответ
Здравствуйте. До беременности какую дозу принимали? Кровь сдали после приёма препарата? Какие жалобы?
Ленар, здравствуйте!!! Принимала 88 мг, 100 мг Эутирокса, анализы были не в норме. А теперь как быть. Вообще как нибудь дозировка влияет на малыша, если грудное вскармливание?
Тироксин не влияет на ребёнка, главное что в норме ттг. Необходимо вернуться к той дозе которая была до беременности
Ленар, и всё таки скажите, какую дозу начать пить 88 мг или 100 мг.
На 100 мкг ттг какой держался? Вес сейчас?
Ленар, У меня столько анализов, что я не могу понять какие значения были на 100 мг, 88 мг. И после родов я не взвешивалась. Можно по весу подобрать дозировку или как? Просто после удаления щитовидке мне назначили 75 мг, весом 52 кг
Тут возникают дополнительные вопросы, какая причина удаления щитовидной железы? В каком году удалили? От причины зависит какой ттг нужно держать. Пока можно снизить до 125 мкг и через 2 месяца повторить ттг
Ленар, был узел левой доли 3 см доброкачественная удалили полностью щитовидку в декабре 2019 года
Тогда главное ттг держать в пределах референсных значений, принимайте 125 мкг и через 2 месяца повторите ттг
Ленар, и ещё вопрос , скажите пожалуйста 125 мг Эутирокса или L тироксин 125 мг? Или в этих препаратах разницы нет?
Препараты по действующему веществу одинаковые, можно любой из них
Ленар, спасибо большое за консультацию. Всего доброго
Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте ТТГ у Вас в норме, а вот св.Т4 повышен это может быть вследствие того, что Вы приняли Л тироксин и сдали анализ.
Вы сейчас принимаете Л тироксин 150 мкг/ утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов? И Йодосарин 200 мкг/с после еды если кормите малыша нужен прием йода для функционирования эндокринной системы плода. Если не кормите йод не нужно принимать
Какие у Вас жалобы?
Марина, здравствуйте!!! Йодомарин не принимаю в период беременности принимала. Кормлю грудью.
Йодомарин 200 мкг/с утром после еды нужно приниать весь период кормления грудью, йод нужен малышу для поддержания эндокринной системы своей и ее работы. Скажите Вы принимали Л тироксин перед сдачей анализа?
Нужно чтобы определиться с дозировкой препарата
Марина, да принимала утром, а анализ сдаю обычно в после обеденное время. Я Вас правильно поняла нужно принимать каждый день йодомарин 200 мг по 1 т?
Да правильно после завтрака Йодомарин 200 мкг/с. Л тироксин принимаете 150 мкг/с на этой дозеровке сделаны анализы?
Марина, да 150 мг L тироксина
Я бы сделала немного поменьше Л тироксин 150 мкг/с 6 дней в неделю и 100 мкг/с 1 день в неделю (за сутки это получается 142 мкг/с).
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо вернуться на дозу, которая у вас была до беременности.
Принятый ответ
Добрый день.У вас передозировка тироксина.Скажите,а какую дозу тироксина вы принимали до беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте! После родов потребность в тироксине снижается. Сейчас дозу L-тироксина можно уменьшить до 100 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 8 недель от начала приёма новой дозы. Так же принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всего периода кормления грудью