Консультация невролога /

Остеохондроз у ребенка начальная стадия — вопрос №991521

Добрый день! Девочка 8 лет профессионально занимается акробатикой, 1 класс, начала жаловаться на головокружения и появилась повышенная нервозность. Сделали УЗИ сосудов- признаки сдавления правой позвоночной артерии на уровне С1-С2 шейных позвонков (нестабильность шейных позвонков). На МРТ -нерезкое снижение дисков на уровне С3-С4 за счет дистрофических изменений. Врач - невролог сказал отказаться от акробатики (исключить кувырки и стойку), рекомендации: воротник шанца, стугерон - 1 мес, тенотен детский, лфк и плавание. Более нет никаких рекомендаций. Подскажите нам действительно при таких показаниях стоит оставить акробатику? И есть ли еще какие -то рекомендации для улучшения кровотока. Все анализы прилагаю

Возраст: 39

Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
По УЗИ сосудов выраженное влияние шейных позвонков на правую позвоночную артерию на фоне нестабильности шейных позвонков. Но во время пережатия артерии самочувствие ребенка не ухудшается, это хорошо.
К сожалению, акробатикой действительно лучше не заниматься.
Какие-то анализы сдавали? Головокружение будто шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты? Провоцируется поворотами головы?
Клиент
Алина, здравствуйте. НЕт не провоцируется поворотами, говорит земля уплывает из-под ног. А какие еще анализы необходимы, есть анализ крови общий, он в норме и еще узи сердца, тоже все без патологий

Невролог
Дополнительно сдайте ферритин для исключения железодефицита, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д. Пройдите ЭКГ, если не проходили.
Нервозность не связана с изменениями на УЗИ. Стоит проконсультироваться с психологом.
Рекомендации по лечению хорошие.
Клиент
Алина, поняла, ферритин не сдавали, но гемоглобин у нее 140 (такая цифра постоянно), глюкоза тоже в норме, гормоны щитовидной тоже не сдавали.
Клиент
Алина, а воротник шанца должен быть мягкий верно ?
Невролог
Да, воротник Шанца мягкий, носить не более трёх часов в день, чтобы не допустить развитие атрофии мышц шеи.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, да при наличии нестабильности в шейном отделе занятия акробатикой не рекомендованы, в будущем могут быть серьезные последствия.Назначения хорошие, в таком возрасте стугерона будет более чем достаточно для кровотока.Основное это воротник и лфк.
Клиент
Анастасия, еще плавание порекомендовали на замену акробатики, я верно понимаю, что речь идет именно о нагрузках, связанных с шейным отделом, а не о нагрузках в принципе?
Невролог
да верно, плаванье впринципе полезно для всего позвоночника.Так как вода снижает нагрузку на позвоночник. Полезно будет даже 20 минут поплавать на спине.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ есть не большие дистрофические изменения с3-с4 уровня, нет ни протрузии, ни грыжи Изменения очень минимальные и даже у детей занимающихся проф спортом могут быть такие начальные явления остеохондроза.
По узи сосудов - кровоток, скорости по всем сосудам, в том числе позвоночным артериям нормальный, не затрудненный.
При позиционных функциональных пробах есть данные за влияние на правую позвоночную артерию ( в норме у большинства при поворотных пробах есть снижение кровотока некоторое). Но смущает то что описываю выраженное снижение кровотока при повороте головы в противоположную сторону.
Рентген шейного отдел с пробами не указывает на нестабильность. А диагноз "нестабильность" ставится на основании рентгена, не по узи. Узи метод не достаточно точный и часто определяют то чего нет. Я бы советовала еще в другом месте пройти УЗИ сосудов шеи с функциональными пробами.
Те рекомендации что перечислили адекватные. По поводу спорта, пока более детально разобраться надо, так как рентген не показывает нестабильность.
Анализы крови сдавали какие либо? Анемии не было, сахар в норме?
Клиент
Яна, здравствуйте. Да анемии у нее никогда не было, наоборот гемоглобин всегда выше 140, и сахар пересдавали несколько раз все в норме.
Невролог
Хорошо значит по анализам нормально, ТТГ, т4 свободный сдавали? Если нет то тоже желательно.
УЗИ сосудов еще переделайте в другом месте. Пока в плане спорта - повременить. Лечение от врача считаю адекватным.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Всем большое за ответы!!!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ-признаки диффузных изменений биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует о перенесенной гипоксии(кислородное голодание) в период беременности или в родах.
По данным УЗДГ БЦС отмечается влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника,признаки компрессии правой позвоночной артерии с выраженным снижением кровотока.
При таких показателях заниматься спортом противопоказано.
Вам нельзя делать кувырки,заниматься на канате.
И вообще с шеей обращаться очень бережно.
Необходимо носить воротник Шанца по 2 часа в день
Спать на ортопедической подушке с эффектом памяти.
Пройти курс лечения сосудистым препаратом-циннаризин по 25 мг по 1/2 таб 2 раза в день-1 месяц,пройти курс массаж ШВЗ по щадящей методике.
Клиент
Ирина, а чем еще разрешено заниматься при таких показаниях кроме плавания??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
К сожалению,больше ничем.
Клиент
Ирина, даже танцами?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Спорт ей вообще противопоказан,для себя можно только плавание.
Если речь идет о спортивных танцах,то категорическое нет.
Бальные танцы-тоже не все вам можно.