Консультация инфекциониста /

Описторхоз — вопрос №991607

Здравствуйте. Ребёнок 6 лет, диагноз -мезодонит. Сдали кровь на антиген к паразитам. Пришли положительные титры на описторхоз (lgG 2.23.) речную рыбу никогда не употреблял. Какие наши дальнейшие действия?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Значит это ложные антитела.
Стоит сделать:
Клинический анализ крови с формулой
ИФА крови на антитела класса Джи к токсокарам, трихинеллез, эхинококку
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории СЭС
Соскоб на энтеробиоз утром до подмывания.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо за Ваш труд!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте!
По антителам описторхоз не выставляется. Если ребенок никогда не ел речную рыбу семейства карповых то ни о каком описторхозе и речи не идет. Конечно золотой стандарт диагностики описторхоза это дуоденальное зондирование, но в таком возрасте это тяжелая процедура, да и анамнез не подходит.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое. Успокоили. Эозенойилы в норме.
Клиент
Ирина, спасибо большое. Я Вас поняла
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте, Ольга. Скорее всего у ребенка ложноположительные результат. При отсутствии анамнеза употребления рыбы речной это исключено. Сдавали ли вы ОАК?. Обычно при описторхоза резкое повышение эозинофилов.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, я Вас поняла!
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Ложноположительные антитела
И анамнез указывает на это
Сдайте кал на я/глистов 3-х кратно в лабораторию СЭС
Дуоденальное зондирование в 6 лет будет слишком тяжело
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо Вам больше)
Инфекционист
Здравствуйте! Вероятнее всего это неспецифические антитела, то есть анализ ложно положительный.
Пересдайте в другой лаборатории.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо огромное! Так и сделаю