Дивертикулез?
Добрый вечер, пожалуйста помогите! Женщина 63 года.Десятый день болит низ живота слева. Ходила к хирургу в см клинику Санкт Петербург, сдала анализы, сделала КТ брюшной полости . Пожалуйста проконсультируйте по результатам КТ и какие мои дальнейшие действия. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследования, пожалуйста
Кровотечения из прямой кишки нет ?
Игорь, кровотечения нет
Посмотел результаты. У я вас воспаление стенок сигмовидной кишки.
В таких ситуациях рекомендуется: альфа нормикс 200 мг х 3 раза в день-14 дней; метронилазол 500 мг х 3 раза в день-7 дней; парацетамол 500 мг х 2 раза в день-5 дней и лечение у гастроэнтеролога
Выздоравливайте!
Доктор, какая причина может быть для такого воспаления? Сосудистые варианты как исключить, вроде тромбозов? Д димер 330, обычно не более 200. Осложнений в виде абсцессов нет? Очень сильная постоянная боль, потливость, температура 37.0-37.5.
Дополнение. Шестой день принимаю дюспаталин 200мг 1/3 раза в день
Альфа нормикс 200мг 3р/день
Причина- бактериальное воспаление, которое Вы сейчас лечите
За какой срок должно пройти воспаление? Ведь 7 дневный курс антибиотика нормикс уже пройден. Еще 7 дней? Помимо этого курса, я пила Цифран 7 дней по рекомендации другого врача до курса нормикса. Итого 14 дней антибактериальной терапии. Любые другие опухолевые и сосудистые причины точно можно исключить? На основании каких анализов или исследований?
Курс альфа нор микса составляет 14 дней.
После купирования воспаления и консультации с гастроэнтерологом Вам назначат колоноскопию для исключения всех других причин воспаления дивертикулов
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите исследования пожалуйста
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Данная проблема возникла впервые?
Колоноскопию ранее не выполняли?
Дмитрий Юрьевич, впервые ,ранее колоноскопию не делала
Понял Вас.
На текущий момент могу сказать следующее: острый процесс исключён — Вас осмотрел врач-хирург.
Воспаление, да, есть, но его лечением можно заняться у врача-гастроэнтеролога.
По-хорошему, если на очном осмотре врач решит, что надо, сделать колоноскопию.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте Марина.
По результатам анализов отмечается воспалительный процесс. Учитывая то что вас смотрел хирург и исключил острый живот , рекомендую консультацию гастроэнтеролога очную, изучив жалобы и результаты анализов вероятнее всего вас врач направит на колоноскопию.
Здоровья вам
Принятый ответ
Добрый ден . Исходя из КТ можно предположить острый дивертикулит. Если сохраняются боли, рекомендован повторный осмотр хирурга. Здоровья.
Ильнур Ирекович, была сегодня у хирурга, назначил гопитализацию. завтра поеду
Здравствуйте.
Вам надо повторно обращаться к хирургу на осмотр чтобы исключить острый воспалительный процесс в брюшной полости, а именно острый дивертикулит.
Может быть есть смысл пациента госпитализировать в хирургическое отделение и провести интенсивную инфузионную противовоспалительную терапию.
Конечно надо больную смотреть в динамике, как и проводить УЗИ и КТ органов малого таза и брюшной полости в динамике.
Острый дивертикулит это серьезно. Я не хочу Вас пугать, но острый процесс сначала может дать инфильтрат и даже перфорацию дивертикула (а это уже очень серьезно).
Но пока это только мои предположения и раз больной от лечения эффекта практически нет, то надо сделать так как я советую.
Не помешает осмотр гинеколога. В плане проведение ФКС. (но это как скажет лечащий врач).
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо, доктор! Вопрос ,а что включает в себя интенсивная инфузионная терапия? Раздумываю в какую больницу лучше ехать ....в платную клинику или в районную больницу. Спасибо Вам большое за такой развёрнутый информационный ответ
Если сказать проще, то это внутривенное введение препаратов - и антибиотиков, и анальгетиков, и спазмолитиков, и введение солевых растворов.
Но это все будет решать доктор после осмотра пациента.