Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №991611

Добрый день! Врач по анализам ставит нам анемию, и направляет на анализ крови на лямблии, ферритин, витамин в12. Хотя гемоглобин в анализе по нижней норме. Есть вариант, что нас просто хотят раскрутить на доп анализы за деньги. И к тому же ребёнок очень боится сдавать кровь из вены, стоит ли его мучать, действительно ли у нас такой плохой результат анализа? Ребёнку 5 лет, активный, никаких изменений не наблюдаю, кровь сдавали при ОРЗ

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Да, гемоглобин по нижней границе нормы, так же снижены эритроцитарные показатели, что говорит о дефиците железа. Поэтому уровень ферритина проверить можно.
Остальное не нужно.
Но в целом сейчас можно обогатить рацион продуктами богатыми железом( красное мясо, греча, орехи, яблоки) и пересдать ОАК через месяц.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На ОАК все показатели в пределах нормы. Гемоглобин на нижней границе. Так де эритроцитарные индексы в пределах нормы.(они снижаются при латентном железодефиците).
В этом случае препараты железа не рекомендуются. Постарайтесь питаться продуктами, богатой железом(говядина, субпродукты).
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день. Алиса, ребенок болел недавно ОРВИ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, мы пришли с больным горлом, небольшим насморком, в этот же день сдавали анализ. До этого 2 недели назад ребёнок тоже жаловался на горло. Поставили нам назофарингит
Педиатр
Следует ежедневно давать ребенку мясные продукты, красное мясо. Через 14 дней повторить кровь.
Педиатр
Добрый день. По анализу есть признаки латентного дефицита железа. Начните обогощать питание ребёнка продуктами богатыми железом, пересдайте анализ крови через 14 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы, тромбоциты соответствуют возрастной норме ребенка. Кровь хорошая, в дообследовании и лечении ребенок не нуждается
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Действительно гемоглобин на нижней границе нормы, некоторые эритроцитарные индексы снижены, что говорит о дефиците железа. Дообследование назначено в целом верное. Если ребёнок так сильно боится сдавать кровь, пропейте в течении месяца мальтофер по 2кап на кг веса. Можно разделить на 2 приёма. И пересдайте общий анализ крови для динамики
Педиатр
Здравствуйте Алиса по общему анализу крови гемоглобин по нижней границе нормы, рекомендую лучше поднять гемоглобин питанием, добавьте в рацион ребенка железо содержащие продукты ( мясо говядины, печень, крупы гречневая, Овсяная,кукурузная, также орехи, яблоки, груши, овощи свекла,цветная капуста, яйца )итд. Будьте здоровы!