Шов или пессарий

Здравствуйте. Сейчас пятая беременность 14 недель. Первые 3 -замершие (Двурогая матка), 4- преждевременные роды(ицн, внутриутробная инфекция). Врачи на скрининге настаивают наложить шов на шейку, так как из-за пессария есть риск очередной инфекции, и вообще его эффективность не доказана. а мой гинеколог против, говорит нужен пессарий, так как плацентация низкая,можно повредить пузырь. Шейка сейчас 35мм. Мазки все в норме. Принимаю утрожестан 200 х2р вагинально. Сейчас стою перед выбором, нужно уже определиться - швы или пессарий. Помогите, пожалуйста, что всё таки эффективнее и безопаснее для ребёнка?

Нет
37 лет

Здравствуйте.
На данный момент установка пессария и применение свеч утрожестан равнозначны по своей эффективности. В вашей ситуации желательно наложить швы на шейку матки и далее использовать свечи утрожестан.

Здравствуйте! У вас длина шейки 35 см? и хотят либо шов или пессарий наложить?

Здравствуйте. Шов однозначно по сроку и возможности его наложения. 35 мм- шейка прекрасная и для наложения шва есть условия.

Здравствуйте. При отсутствии инфекций и хорошем мазке высшем слнлучше шов. Как раз при такой шейке плацента повреждена не будет.

Здравствуйте.
По эффективности и шов и пессарий имеют свои плюсы и минусы, что бы не выбрали + обязательно утрожестан.
Если плацента очень низко, действительно могут возникнуть технические сложности при наложении шва, и в таком случае пессарий обоснован

Принятый ответ

Шов. Пессарий - мера вынужденная, когда шов нельзя наложить. Да и вообще достаточно символический акт.
А положение плаценты исполнитель уже оценил, предлагая и вполне разберется.

Принятый ответ

Добрый день!
Однозначно швы!
у вас хорошая шейка и сейчас самое время наложить безопасно шов на шейку.
Пессарий устанавливается при подтверждении ИЦН в данной беременности, то есть когда шейка матки 25мм и менее.
С профилактической целью (что у вас хотят и сделать) по всем приказам устанавливаются только швы.
После необходимых обследований, конечно.
Но лучше с этим не тянуть!
Удачи Вам!

Здравствуйте. Учитывая низкую плацентацию, выбор за пессарий. Но обязательно с гормональной поддержкой.

Принятый ответ

Здравствуйте!Эффективнее шов,при вашей длине шейки это безопасно.

Здравствуйте . Учитывая ваш анамнез , правильно , что врачи хотят профилактически провести коррекцию шейки матки . На данный момент у вас хорошая шейка. Когда в прошлую беременность случились роды ? И на какой нед началась ИЦН ?