Анальная трещина переросла в ещё большую проблему

Здравствуйте, механическим способом появилась анальная трещина, это подтвердил врач, назначил курс лечения, если не поможет, сказал делать операцию, курс не помог, а идти боялась, во время секса муж пихал пальцы и ковырнул, получился отросток, сначала думала заживет, но он только оттопырился и иногда побаливает, нельзя ли решить дело без операции? Очень не хочу, да и работа не позволяет. Во время дефекации ничего не болит, только если задеваю отросток. Аллергии не имею. Какие могут быть осложнения?

Нет
22 года

Амина, если при дефекации ничего не болит, то осложнений никаких не будет. Отросток этот - это просто воспаленная кожная складка, там чуть сложнее, но суть именно такая.
Сейчас нужно на область ануса наносить мазь Проктозан 3 раза в день.
Кроме того, после стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.

Боже, спасибо! Я уже думала только лазером выжигать остаётся.
А мазь Гепатромбин Г не поможет? Мне её назначили во время курса лечения, но ещё осталось. Или она менее эффективна?
И если мазать, отросток пропадёт или останется (только болеть не будет) ?

Принятый ответ

Амина, Гепатромбин Г не желателен при анальных трещинах. Он хорошо блокирует воспаление, но замедляет заживление любых ран, на которые его нанося. Поэтому я рекомендовал Вам мазь с безопасным для трещины противовоспалительным средством.

Поняла, очень доходчиво всё объясняете, спасибо большое!