Как правильно делать ванночки с ромашкой, порядок процедур при лечении анальной трещины

Здравствуйте! Был у проктолога, нашли анальную трещину и геморрой. Прописали ванночки с отваром ромашки (2 раза в день по 10 - 15 мин), также свечи Метилурацил, мазь Проктозан, Спазмалгон. Есть несколько уточняющих вопросов: 1. Я купил цветки ромашки в пакетиках. Как их правильно заваривать, по сколько пакетиков, на какой объем воды, как долго настаивать? 2. Как много воды наливать в таз? Какая температура воды примерно должна быть? Можно ли использовать горячую воду из под крана? 3. Основное лечение у меня будет 10 дней. Ванночки тоже делать 10 дней? 4. В каком порядке использовать ванночки, свечи и мазь? Нужна ли пауза между этими процедурами? 5. К сожалению, не нашел в аптеках мази Проктозан. В аптеке предложили в качестве альтернативы Гепатромбин Г. Подойдет?

Геморрой
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Наверное многие проктологи со мной не согласятся, ноя я давно уже не назначаю ванночки. Ни с ромашкой, ни с чем -нибудь другим. Докзанной эффективности таких процедур нет. Проктозан нельзя заменить Гепатромбином Г. В них абсолютно разный состав. Можно попробовать свечи Релиф-адванс или Проктогливенол. Так же для лечения анальной трещины обычно используется гель Релифипин, который позволяет снять спазм сфинктера.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир
На 1л воды 1 филттр пакет(3л3 пак)
Заварить в кипятке, остудить до 35гр и посидеть в 3л мин 7. Далее можно не делать паузы, нанести мази и ввести свечу.
Свечи проктозан нельзя заменить гепатромбин г.
Можете использовать прокто-гливенол

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо! Ванночки делать 10 дней, как и остальное лечение?

Да, Владимир. Я бы добавила ещё детралекс 1000 мг 1р.д 2мес, учитывая геморрой
Болевой синдром есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ольга Юрьевна, нет, иногда бывают неприятные ощущения после того, как сходишь в туалет. По Детралексу, я его пил и закончил в конце апреля. Когда был на приеме, доктор сказал, что тогда Детралекс пока можно не пить и отложить его прием месяца на тии. Согласны с таким советом?

Да, я согласна.
Рекомендации верные

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ольга Юрьевна, ок, спасибо! По итогу ромашка 10 дней + свечи Метилурацил + мазь Прокто Гливенол, верно?

Дв, верно