Консультация гинеколога /

Киста желтого тела в яичнике — вопрос №991767

Здравствуйте. 36 лет, рост 166 см, вес 114 кг
Последние Месячные были 21.06.22 , обычно цикл 24-31 день и длительность 5-7 дней. Сейчас задержка , 06.07.22 на 16 день цикла было немного алой крови , сходила на узи ничего не обнаружено, только сказали была овуляция. Сейчас 02.08.22 месячных до сих пор нет, тест отрицательный, была на узи обнаружили кисту желтого тела 45мм.
Параовариальная киста с 14 лет, не увеличивается, не беспокоит. Были одни благополучные естественные роды(эко) с первого раза.
Вопросы:
Что это может быть ? Стоит ли делать анализ хгч и повторное узи? Может ли хто быть внематочная беременность.
Причины этого появления и способы лечения

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Задержка может быть связано с кистой желтого тела, киста самостоятельно рассосетьсяв течение 3 месяцев , ничего не нужно делать . ХГЧ можно сдать, для того чтобы точно исключить беременность, так как вы планируйте. Толщина эндометрия какая?
Принятый ответ
Гинеколог
Ира, здравствуйте. Для 100% исключения беременности лучше сдать хгч. О внематочной пока говорить рано, нужен результат хгч. С кистой ничего делать не нужно, скорее всего она причина задержки, она рассосется сама.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно сдать хгч, чтобы достоверно знать, что беременности нет. А задержка может быть обусловлена наличием кисты жёлтого тела.
Эндометрий хороший. Можно подождать менструацию или вызвать медикаментозно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Если были незащищенные половые акты, сдайте кровь на Хгч.

Если нет, вызывайте менструации Дюфастоном и контроль узи на 5-7 день цикла.
Эндометрий достаточно нарос и менструации можно вызвать приемом Дюфастона по 1 тб 2 раза в день 10 дней. Как придёт менструация, Дюфастон отменяете. Менструации могут прийти в течении недели после окончания приема Дюфастона.

Киста вероятнее всего функциональная и после менструации рассосется.
Клиент
Араксия, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, Может ли от этой кисты увеличиться живот? Надуться чтоли и втянуть не получается
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вздутие возможно есть, во 2й половине цикла оно вполне может быть. От кисты нет таких симптомов.
Клиент
Араксия, спасибо. Скажите пожалуйста, плчему иногда боль появляется посередине живота и вверху живот как бы уплотнился.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А как со стулом у Вас?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте анализ крови на хгч. Для достоверности.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ира! Если по узи киста желтого тела, то месячные скорей всего начнутся в течение недели. если это фолликулярная киста могут и задержаться до срока следующих месячных. Если тест отрицательный, то беременности не должно быть, но достоверно об отсутствии беременности можно судить только по хгч. , поэтому можно его сдать на всякий случай. Если хгч меньше 5 и месячные не пойдут в течение недели, то сделать надо узи и по узи решить вызвать их или подождать. Конкретной причины нет, такое может быть в любом цикле.