Киста молочных желез
Болит грудь,на УЗИ нашли три кисты в одной и две в другой груди,не большие.Гинеколог сказала наблюдать и сдать на щитовидку,я сдала анализы,все в норме что делать дальше?как снимать боль ,когда болят груди?Может пропить омегу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете прикрепить результаты УЗИ ?
Если кисты небольшие,действительно , тактика наблюдательная ,УЗИ в динамике через 3 месяца,далее раз в год у одного и того же специалиста ,
Омегу можете пропить , также можно пропить курс индол3карбинол 200мг 2 раза в день 3 месяца , при болях также можно принимать препараты НПВС - найз ,Нимесил , под прикрытием ОМЕЗа
Также местно можно наносить гель Прожестожель
Аида, спасибо,УЗИ прикрепила
Ознакомилась , да , рекомендации те же , кисты мелкие , только наблюдать)
Аида, спасибо хорошо
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! Скажите, когда появляются боли, связаны ли они с циклом? Маммогрфию проходили? По узи е ть мелкие кисты, лечения не требуют. На боли можно влиять применением местно мази с НПВС при болях, уменьшить употребление пищи, задерживающую воду, внутрь индолкарбинол 200 мг 2 раза в сутки 3-6 месяцев.
Елена, боли да скорее всего перед менструацией
Анна, это признаки мастопатии, такое происходит на фоне гормональных изменений во второй фазе цикла. Можно пройти исследование гормонального фона: пролактин, прогестерон и эстрадиол
Елена, хорошо спасибо
Принятый ответ
Здраствуйте. По узи данные за кисты молочных желёз. Учитывая размеры данных кист тактика в таких случаях наблюдение, повторное узи через три месяца. Сейчас можно начать принимать препарат содержащий индол3карбинол в дозе 400 мг в сутки в течение 3 месяцев хорошо помогает в рассасывание мелких кист.
Рустам, спасибо попробую
Принятый ответ
Здравствуйте
Мелкие кисты могут появляться во времени и исчезать. Требуется динамический контроль по узи. Желательно у одного и того же врача. От боли можно принимать немисил или мовалис.
Светлана, хорошо спасибо