Консультация гинеколога /

Полип цервикального канала,обильные месячные — вопрос №991929

Добрый день,31.07 началась менструация,сегодня ночью проснулась от того.что начало много выходить,днём поехала к врачу,сделали узи,эндометрий 3,7мм. Прописали транексам,выпила 2 таблетки,выделения сохраняются. В анамнезе аденомиоз. Сегодня нашли полил цервикального канала,никогда не было,делала узи последнее в июне. Под вопрос сгусток написала ещё. Когда пройдёт кровотечение? Нужно ли госпитализироваться? Мог ли полип появится за 1,5-2 месяца? Спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: Аденомиоз

Гинеколог
Алсу, здравствуйте. Полип нужно убирать и начинать принимать гормональные препараты раз есть аденомиоз и обильные менструации.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Добрый день, я прикрепила данные узи. там не понятно полип или сгусток. Посмотрите пожалуйста. Спасибо

Гинеколог
Узи не прикрепилось
Клиент
Екатерина, а сейчас?
Гинеколог
Увидела. Четко полип не описывают. Нужно переделать узи после менструации на 5-7 день цикла.
Клиент
Екатерина, обильная менструация судя по узи может быть? почему не проходит?
Гинеколог
Такие циклы бывают, однозначно мложно сказать. Нужно дообследование. Принимайте пока транексам 500 мг 3 раза в день, можно до 7-10 дней. И потом сделайте узи.
Клиент
Екатерина, если предположить что это полип? Он мог так быстро вылезли и вырасти? Я прохожу узи и осмотр врача раз в пол года стабильно. И может ли это быть сгусток? Спасибо
Гинеколог
Это может быть и сгусток на фоне обильных выделений. Полипы быстро растут, мог вырасти за такой период.
Клиент
Екатерина, 17 июня узи делала,за 1,5 месяца тоже мог?
Гинеколог
Мог за это время, такое бывает.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужен контроль узи 5-7день цикла, но на полип по описанию не похоже
Принятый ответ
Клиент
Мая, добрый день, а на что похоже? сгусток? менструация идет сгустками.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После менструации вам нужно показаться на кресле, и повторить узи
Клиент
Мая, у меня есть узи от 17 июня этого года, осмотр тоже есть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда полипа не увидели, а сейчас он под вопросом ,поэтому нужно подтвердить и удалить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По УЗИ его можно было и не увидеть, если он с наружи.
Если кровит именно он, то пока не удалишь будут выделения.
Вам необходимо сделать гистероскопию.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день, неужели обильные месячные может давать полип? со сгустками
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да , конечно, если он кровит
Клиент
Алексей, а цвет алый должен быть? или как при менструации?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может быть по разному, смотря насколько сильно он кровит.
Клиент
Алексей, у меня ещё знаете какой вопрос,если даже предположить что это полип,то почему он именно во время менструации кровить начал? Если логически думать,то он мог кровить в любое время. Не мог ли стресс спровоцировать кровотечение? Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Всё может быть.
Но если говорить именно про полип, то он может так кровить и его в любом случае необходимости удалять
Клиент
Алексей, добрый день,это не был не полип ??Сгусток,который вышел
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Узи нужно ещё раз хорошо сделать, и точно узнать есть ли полип на самом деле и откуда он идёт. Если все же есть необходимо сделать гистерорезектоскопию
Принятый ответ
Клиент
Асиет, добрый вечер,да сделаю на 7 день. Мог ли он так быстро вырасти?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее всего раньше он был маленьким и еа узи не видно было
Клиент
Асиет, спасибо,переделаю
Акушер, Гинеколог
ЗДравствуйте! узи повторите в следующем цикле на 5-8 день цикла и если полип также подтвердится , то нужно обязательно удалять
Принятый ответ
Клиент
Галимат, добрый вечер,вчера сделала,нет полипа,был сгусток
Акушер, Гинеколог
вот, потому что могут полип со сгустком перепутать. по узи все чисто?
Клиент
Галимат, да,все что раньше было все на месте) радует что полипа нет,поэтому и писали что в цдк без кровотока.
Акушер, Гинеколог
отлично, значит никакой операции не требуется . Через 3 месяца контроль узи в динамике повторите. Я рада за вас)
Клиент
Галимат, эндометриоз у меня,начала пить клайру.
Акушер, Гинеколог
У вас боли и межменструальные выделения есть?
Клиент
Галимат, боли и обильная менструация. Ферритин снижается не этом фоне.
Акушер, Гинеколог
Тогда конечно нужно принимать клайру, чтобы убрать эти симптомы и дальше эндометриоз не прогрессировал, продолжайте по схеме. Первые 3 месяца может быть адаптация организма
Клиент
Галимат, да я прочитала про побочки,но думаю возможно пронесёт. И ещё подскажите пожалуйста,вес сильно набирается?
Акушер, Гинеколог
На фоне приёма кок это индивидуально, Кто-то набирает, а кто-то нет, это нужно смотреть в дальнейшем
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Необходимо переделать УЗИ (на 5-7 день цикла), чтобы подтвердить полип.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Отлично , это был сгусток , не полип . Очень хорошо
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Через 3 месяца повторите УЗИ в динамике