Ребёнка укусила уличная кошка
Здравствуйте. Находимя в посёлке небольшом. Сегодня на рынке ребёнок погладил кошку, обычно не разрешаю гладить уличных но она сама к нему ластилась. Кошка местная на рынке, там отдел кормов для животных, ко всем так подходит чтобы еду покупали, сказала продавец. Я сначала не придала значения, т.к укусила слегка не до крови, но может капелька была не заметила. И как по совпадению сразу как пришли домой, ребёнок играл с нашим домашним котом и он его тоже покусал 🤦🏼♀️ Вот теперь точно не знаю где след от той кошки . Начиталась про бешенство, что может быть заражение от легкого укуса, очень волнуюсь. Стоит ли беспокоится или в такой ситуации прививки нужно делать? Как быть подскажите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обратитесь в травмпункт и начните вакцинацию от бешенства.
Через 10 дней сходите на тот рынок. Если кота увидите живым бодрым и здоровым, то вакцинацию можно отменить.
Будьте здоровы!
Надежда, спасибо. Скажите, а возможен анализ на бешенство у этой кошки? как скоро нужно делать вакцины, возможно ли ждать до завтра или нужно в срочном порядке?
Обратиться нужно сегодня же.
Вакцинируют в любой срок , но обращаться надо в ближайшее возможное время.
Проверить животное на бешенство можно только отправив его голову на исследование , к сожалению бешенство у животного диагностируют только так, путем исследования мозговой ткани(сами понимаете, что это возможно , когда животное мёртвое, либо само погибло , либо убили)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребенку показана вакцинация от бешенства, обратитесь в травмпункт для начала вакцинации по схеме. Если по истечении 10дн кошка будет здоровая, вакцинацию можно будет прекратить, т. Е ребёнок получит только 3 инъекции.
Также уточните прививочный анамнез по столбняку. Если ребёнок прлучил все прививки от столбняка по календарю, то вакцинация не показана.
Царапины обрабатывайте водным раствором хлоргексидина, далее фукарцином 2р.д.
Контролируйте температуру тела.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравсвтуйте. Следует понимать что там не укусы а царапины. Это уже снижает риск. Во вторых следует понаблюдать за той кошкой на рынке явно она там и живет. Если через 10 суток все с ней хорошо можно не прививаться. Либо начать полный курс от бешенства ребенку сразу чтобы спать спокойно по ночам. Выбор в лбом случае за вами. будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не хочу пугать, но Вы уже знаете, бешенство не лечится.
Вы уверены что коты и кошки, которые покусали и поцарапали Вашего ребенка, пусть даже теоретически, не больны бешенством?
Такой уверенности нет. Поэтому надо начать делать прививки, а за кошками понаблюдать 10 дней. Если они останутся здоровы, то курс прививок прекращают.
И эта тактика думаю будет самой правильной. На кону может оказаться здоровье ребенка. Рисковать не надо.
Но это моя точка зрения, а принимать решение и брать ответственность надо Вам.
Здоровья Вам.
Андрей, спасибо за ответ! Скажите, а вакцина делается максимально до какого дня от укуса? Возможно ли понаблюдать за кошкой эти 10 дней если вдруг что не так с кошкой начать вакцину?
Чем быстрее начнете вакцинацию, тем лучше.
За кошкой конечно надо наблюдать 10дней. Хорошо если останется здоровой. А если вдруг погибнет, а Вы эти 10 дней не получали лечение уже тогда получается.
Зачем так рисковать?
Надеюсь Вы меня поняли.
Принятый ответ
Здравствуйте , Иван !
Вам необходимо :
- МЕСТО УКУСА ПРОМЫТЬ С МЫЛОМ И С ВОДОЙ, ЗАТЕМ ОБРАБОТАТЬ НАСТОЙКОЙ ЙОДА И ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ;
- ЗАВТРА ЖЕ УТРОМ ОБРАТИТЕСЬ К ХОЗЯЕВАМ КОТА , ЧТОБЫ 10 ДНЕЙ ПО ВОЗМОЖНОСТИ ИЗОЛИРОВАЛИ КОТА
В ОТДЕЛЬНОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ЧТОБЫ , ХОРОШО ЕГО КОРМИЛИ И ДЕРЖАЛИ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ (если кот заболеет или исчезнет или умрёт, то будет считаться , что он болен бешенством и ребёнку придётся пройти полный курс вакцинации против бешенства ) ;
- ЭТО ЖЕ САМОЕ (наблюдение ) НУЖНО И ЗА ВТОРЫМ (вашим котом! );
- ПОСЛЕ ТОГО КАК СДЕЛАЕТЕ , ЧТО Я НАПИСАЛ ВЫШЕ , ОБРАТИТЕСЬ СРАЗУ ЖЕ В ТРАВМПУНКТ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ РЕШИЛИ ВОПРОС О ПРИВИВКАХ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА И СТОЛБНЯКА .
ПРОТИВ БЕШЕНСТВА ВАМ ОБЯЗАНЫ НАЗНАЧИТЬ КОМБИНИРОВАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ : АНТИРАБИЧЕСКИЙ ИММУНОГЛОБУЛИН И УСЛОВНЫЙ КУРС ВАКЦИНАЦИИ (3 ИНЕКЦИИ , - НА ДЕНЬ ВАШЕГО ОБРАЩЕНИЯ, НА ТРЕТЬЕ СУТКИ И СЕДЬМЫЕ СУТКИ ), И ПО ИСТЕЧЕНИИ 10 СУТОК , ЕСЛИ ОБА КОТА ОСТАНУТСЯ ЖИВЫМИ , ЗДОРОВЫМИ ,ТО ВСЁ ЭТИМ И ЗАКОНЧИТЬСЯ, А ЕСЛИ НЕТ, - ТО КУРС ПРОДЛИТСЯ ДО КОНЦА, Т.Е. ВВЕДУТ ЕЩЁ 3 ИНЪЕКЦИИ КОКАВ (14, 30, 90 СУТКИ С ДНЯ ВАШЕГО ОБРАЩЕНИЯ ) !
А ПРОТИВ СТОЛБНЯКА, ПРИВИВАТЬ ИЛИ НЕТ, БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ ТОГО , КАК РЕБЁНОК ДО СИХ ПОР ПРИВИВАЛСЯ ОТ НЕГО. ЕСЛИ ПОЛУЧАЛ ПРИВИВКИ ПО КАЛЕНДАРЮ , ТО ДЕЛАТЬ НИЧЕГО НЕ БУДУТ !!
повода для паники нет !
Но обратитесь в травмпункт и всё у ребёнка будет хорошо !
Удачи Вам !
Здравствуйте. Сейчас же обращайтесь в травмпункт и начинайте прививаться. Через 10 дней если получится отыскать кошку живой здоровой, то вакцинацию можно прекратить. Это получится 3 прививки.