Низкое нижнее давление
Здравствуйте, наблюдаюсь у кардиолога после ковида - стало повышаться давление, тахикардия, ощущение сердцебиения, высокий холестерин. Весной проходил ЭКГ, Холтер, дуплекс сосудов - все в пределах нормы. Сейчас принимаю небилет 3/4 таблетки и полтаблетки Атаракса (т.к. летом на фоне жары появилась сильная тревога, повышалось давление). Решил бросить курить, раньше были попытки, подолгу не курил, физических ощущений отмены почти не испытывал. Сейчас не курю больше недели, тяги и синдрома отмены можно сказать нет. Но вчера вечером перед сном заметил, что пульс опустился до 48, раньше такого не было, одновременно с этим слабость и легкое головокружение, тяжесть в голове. сегодня померял давление - 120/60, 130/65 - совсем нехарактерное для меня нижнее давление. Что в связи с этим делать? Уменьшить дозу небилета? (сегодня принял вместо 3/4 - 1/2), начать что-то еще принимать?
Здравствуйте.
С какой целью назначили небилет???
Магне в6 курсом, панангин.
Тревожность беспокоит?
Регина, Небилет назначили от тахикардии и периодического повышения давления после ковида. Принимаю с весны, проблем не было. Может ли быть снижение нижнего давления от того, что я недавно бросил курить? Тревожность есть, умеренная, вызванная, как мне кажется, самочувствием.
Нет, из-за изменений в сосудах возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В состоянии покоя, перед отходом ко сну и во время сна такой пульс может быть вариантом нормы, но если есть жалобы на самочувствие нужно уменьшить дозировку небилета до 1/2 таб.
Здравствуйте, Кирилл.
Какой сегодня пульс на фоне половины небилета?
Марина, сегодня ниже 60 пока не опускался
Принятый ответ
Хорошо, продолжайте принимать небилет по полтаблетки. Снижение нижнего АД происходит на фоне снижения тонуса сосудов, это может возникать во время жары, на фоне отмены сигарет и плюс небилет немного снимает спазм сосудов. Опасности в этом нет, тонус сосудов нормализуется. Если до сих пор ощущаете слабость, головокружение, выпейте сладкий чай или кофе (некрепкий).
Добрый день! Да, уберите недолёт и начните дыхательную гимнастику на домашнем дыхательном тренажере самоздрав-это хорошо восстанавливает дыхательную и сердечную деятельность
Здравствуйте уменьшите пока дозу препарата, а в дальнейшем возможно и отмените его