ТТГ 2,82 при беременности на ранних сроках
Здравствуйте. Беременность 12 недель. Сдавала кровь на 9 неделе. Гинеколог и терапевт уверили, что анализы крови отличные. При этом поставили диагноз (под вопросом) гипотиреоз. Терапевт убрала этот диагноз. Ттг 2, 82. Сходила к эндокринологу и она выписала принимать гормоны до самых родов. При этом сказав, что ребенок может задыхаться. Есть переживания и непонимание пить ли эти таблетки. Сейчас жду первого скрининга. Посоветуйте, что делать в такой ситуации и нормальный ли это показатель крови. Спасибо большое заранее 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. если беременность самостоятельная, не ЭКО, то такой уровень ТТГ нормален, никакие гормоны Вам не нужны. ТТГ менее 2,5 нужен только при ЭКО и при уже имеющемся гипотиреозе. Вам необходимо только принимать препараты йода - йодомарин 200 мкг в день . Также проверьте уровень ферритина крови, если он менее 45, это может влиять на ТТГ. И конечно же не будет плод задыхаться, это неправда.
Наталия, спасибо вам огромное. У меня было интуитивное чувство, что все это бред.
Беременность самостоятельная.