Расшифровка ЭКГ

После перенесенного очередного стресса, стала беспокоить тахикардия, принимаю АД уже 6й мес. пропила боярышник, стало полегче. но снова стресс и стали беспокоить тянущие, иногда и покалывания ощущения в области сердца. сходила на экг, написали про диффузные изменения в мышце сердца, признаки гипоксии. Насколько это серьезно, в анамнезе пролапсы клапанов аортального и митрального 1 ст. Начала прием кудесана, панангина.

ДЖВП, гастрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо узнать уровень гемоглобина, ферритина, железа, калия, магния.
Магне в6 курсом, милдронат 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес.

Регина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите саму ЭКГ плёнку.

Олеся, прикрепила

По ЭКГ нарушения процессов реполяризации по нижней стенки. Такие изменения могут быть неспецифического характера, то есть несвязанные с сердцем, например при анемии или латентном железодефиците, электролитных нарушениях. Необходимо сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, на электролиты. Так же может быть вашей особенностью ЭКГ. Для окончательного исключения сердечной патологии рекомендую сделать ЭХО-КГ, если давно не делали.
По описанию жалобы не кардиологического характера. Вероятно на фоне стресса.

Олеся, УЗИ делала в феврале-марте. Врач сказал контроль раз в год. По УЗИ пролапсы и доп хорда

За такое короткое время ничего не должно было поменяться. Необходимости повторно делать нет.

Олеся, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда возникает боль в области сердца? Есть связь с нагрузкой? Нет ли у вас анемии ? Проблем с щитовидной железой?

Мадина, я не могу назвать это болью, скорее подозрительный дискомфорт. анемия была, после ковида весной. щз в норме. тк работа сидячая, то дискомфорт модрт быть и в покое тоже

Мадина, возникает спонтанно

Есть возможность прикрепить более ранние ЭКГ? Чтобы можно было сравнить

Принятый ответ

Здравствуйте по ЭКГ у вас незначительные отклонения, сдайте кровь на ттг и ферритин

Гульнара, здравствуйте. нет никаких критических изменений, которые требуют экстренной помощи?

Экстренного точно ничего нет

Гульнара, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте, болевой синдром появляется при движении либо в покое?

Хайшат, в покое. сижу на работе, чувствую закружилась голова незначительно. походила по работе, села за компьютер, покалывание за грудной, занемела левая кисть.

Это признаки невралгии и остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника
Консультация невролога
Начните принимать магнев6 1т 3 раза в день
Мидокалм 150 мг 2 раза в день

Хайшат, благодарю !