Консультация терапевта /

Получение инвалидности при онкологии — вопрос №992337

Здравствуйте. Папе 74 в январе поставили диагноз
С61 ЗНО простаты
(МКБ-О:8140/3
Аденокарцинома БДУ)
Т3NxMO G2 III ст. после ПБ.
Сейчас в процессе АЛРГ II кл.
По остеосцинтиграфии обнаружили в июле вроде бы метостаз в кости
По кт в феврале метастаз в органах вроде бы нет. Только в почках куча камней и очаги остеосклероза в костях таза.
Повторное кт прошли сегодня, результатов пока нет.
Так же есть другое заболевание тоже наблюдаемся в онкодиспансере
D47.1 Хронич. миелопролиф. болезнь jak 2 +
Само состояние его..
Сильно похудел сейчас 80 кг. Рост 174
Суставы побаливают.
В туалет бегает по ночам часто
Слабость.
Страшно думать, когда болезни ударят сильней 😔

Офмление инвалидности начали
Интересует какую группу должны дать по закону, а не как им захочется и намёками на взятку. Уже сталкивались. Знаем.
Есть ещё вопрос по сестре она давно инвалид

Возраст: 74

Хронические болезни: Подагра, ХБП, МПЗ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на вторую группу, так как первая группа это уже те, кто не передвигается и не обслуживают себя сами требуют плстлпоннено ухода.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я тоже думаю о второй. Но могут ли они дать 3ю? И сослаться, что на данный момент тяжёлых нарушений здоровья нет. Как вы считаете?

Невролог, Терапевт
Тут уже решать комиссии, они ориентируются не на диагноз, а на состояние больного, тут уже как они решат и многое зависит от того, как его состояние опишите доктор, который его оформляет, дать 3ю группу могут
Клиент
Екатерина, ясно. Но мне не совсем конечно понятно. Почему люди без рака с 3 ей группой и с раком тоже. Странно и не правильно. Потому что осложнения это только дело времени в нашем случае.

Вот по сестре ещё хочу спросить. У неё эпилепсия с детства. Поставили 2 гр. С боем выбили. Хотела комиссия денег за 2 ю группу. Мы не дали. Но дело в том что 10 лет назад она неожиданно впала в кому с эпилептическими приступами по 20 раз в день . В больнице не знали, что с ней делать и упустили время, часть мозга повредилась из за кислородного голодания во время приступов. Вывели из комы в другом городе.

Она конечно стала совсем другой. будем признавать недееспособной. На улицу одну и дома конечно никогда не оставить теперь . Сама кушает и ходит в туалет, одевается, моется. Но на этом всё. С ней постоянно нужно находится. К газовой плите не подпускаем.

5 лет назад обнаружили гигантскую аденому гипофиза. Никто не хотел оперировать, боялись смерти. Я нашла врача в другом городе, сделали операцию, удалили. Врач от Бога.
Зрение страдает один глаз начал косить и почти не видит. Второй 60%.Будем делать повторную операцию на глаза .

как то ходили в мфц с ней. Только под руку, иначе ни как. Я отвнрнулась на пол секунды, а она уже ставит ногу идти как по дороге, а там ступеньки. Успела схватить за руку ??‍♀️

Ещё когда нужно было сделать генеральную доверенность, что бы её везде не водить, где понадобится её присутствие. Нам отказали, и сказали ну вы же видите сами, что это больной человек. Вам нужно признавать её недееспособной. Вот вопрос не подходит ли она в таком состоянии под первую группу?
Невролог, Терапевт
Дело в том что инвалидность дают не по диагноза, а пл степени нарушения работоспособности насколько идет ограничение функций организма, третья группа обычно рабочая, то есть заболевание есть, довольно сеньезно ер для инвалидности, но человек может работать, вторая это когда работоспособность у Арсена, но человек может себя обслуживать, есть, одеваться, ходить, первая это когда человек требует ухода плмтопонниз за собой, это упрощённый вариант для понимания. У комиссии есть чёткие критерии по разным группам заболеваний. Бывает такле, что при онкологии вообще могут группу не дать, например если удалили опухоль и нет нарушения функций, такое не редкость. Конечно многие признаки довольно субъективны и это дает возможность трактовать их по-разному, что дает возможность длч коррупции в вашей стране. Но тут можно добиться правды, но нужно потратить время в таких случаях.
Что касается сестры, то тут я бы вам рекомендовала оформлять группы по психиатрии.
Клиент
Екатерина, спасибо, о группе по психиатрии первый раз слышу. Будем выяснять. И никто в поликлинике не говорит, все как рыбы. Бог им судья.
Невролог, Терапевт
Из своего опыта скажу, что эпилептиков, особенно у кого уже идет психические нарушения, за кем нужен уход, лучше оформлять по психиатрии, там и выплаты больше и группу дают выше. Возможно ее провести по неврологии, я так понимаю был эпилептический статус, который приведёт к гипоксии головного мозга и как следствие энцефалопатии с выраженными нарушениями когнитивных функций. Тут если вам грамотно пишет доктор состояние больной вполне реально получить первую группу. По поводу группы по психиатрии уточните у неврлога и психиатра поликлиники. Если даже ее будут проводить по неврологии, то психиатр должен такде описать свой диагноз обязательно и описать всё поведение
Невролог, Терапевт
Диеспосоьность этотиакде раздел психиатрии, там специальная комиссия решает диеспособный человек или нет.
Клиент
Екатерина, всё именно так, как вы написали. Психиатр у нас не плохой. Попробуем справиться, спасибо за разъяснения, это все очень важно для нас. Спасибо Вам !
Невролог, Терапевт
На здоровье!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте скорее всего должны дать вторую группу инвалидности!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вероятно, дадут 2 группу. Первая группа-не мобильные, а для третий слишком серьёзные заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, надеюсь, спасибо.

Она конечно стала совсем другой. будем признавать недееспособной. На улицу одну и дома конечно никогда не оставить. Сама кушает и ходит в туалет, одевается, моется. Но на этом всё. С ней постоянно нужно находится. К газовой плите не подпускаем.
Клиент
5 лет назад обнаружили гигантскую аденому гипофиза. Никто не хотел оперировать, боялись смерти. Я нашла врача в другом городе, сделали операцию, удалили. Врач от Бога. Зрение страдает один глаз начал косить и почти не видит. Второй 60%.Будем делать повторную операцию на глаза .

Ещё когда нужно было сделать генеральную доверенность, что бы её везде не водить, где понадобится её присутствие. Нам отказали, и сказали ну вы же видите сами, что это больной человек. Вам нужно признавать её недееспособной.

Вот вопрос не подходит ли она в таком состоянии под первую группу?
Терапевт
По случаю с сестрой, сначала необходимо обратиться к психиатру, у них своя психиатрическая комиссия. Если навыки самообслуживания сохранены (одевается, ест сама), вероятно 1 группу не дадут.
Клиент
Евгения, спасибо. Хотя бы поговорю с врачем, первый раз слышу о группах по психиатрии...
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Виктория нужно собрать все выписки и обследования для оформления мсэ. Комиссия будет рассматривать. 2 группу должны дать.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, будем надеяться.
Анна можно вам показать заключение узи? Врач почему то ничего не прокомментировала, когда я спросила. А сама я не разберу почерк. Я же должна знать. Сдавали по поводу высокого холестирина и ГГТ 104 (реф. до 38)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да конечно, прикрепите
Клиент
Анна, прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Дифузные изменения в печени, селезенке
Ггт повышено.
Принимайте Бады, КОК или витамины ?
Клиент
ГГТ было повышено в конце мая, на тот момент, принимала только кардиомагнил и от давления. К врачу дошли в июле, она назначила узи.. в связи с холестирином в июле начала пить статины, омегу и магний. Как таковых жалоб нет. Есть в другой сфере суставов.
Клиент
Анна, динамику не пересдавали пока что
Клиент
Анна, думала нужно пропить хофитол или что то другое, если застой какой нибудь в желчном. Чтобы холестирин понизить. Но видимо не нужно. Либо узи в поликлинике не информативное (голое)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На узи не увидели поджелудочную железу, рекомендую повторить узи Обп.
Печеночные показатели реагируют на Статины, контроль бх( Аст, алт, ггт, щелочная фосфатаза)
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по заболеваниям 2 группа инвалидности.
Соберите все необходимые документы для предоставления на МСЭ.