Щитовидная железа
Доброго времени суток. Беспокоит напряжение мышц и мешается что-то в шее . Делал мрт мягких тканей шеи и там есть вопросы по лимфоузоам и шиловидной железе . Насколько все критично? Это онкология или нет ? Состояние ватное несколько месяцев , головокружения .
Принятый ответ
Здравствуйте. Это больше к неврологу. По щитовидной железы все нормально. Пройдите уздг шеи
Мария, добрый день . Уздс проходил , результат прикрепляю
Железо низкое, по уздг венозный застой, необходимо лечение невролога. По щитовидной железе претензий нет
Пить препарат железа ферретаб по 1 капсуле 3 раза в день 2 есяца, после этого контрольь железа, ферритина крови
Принятый ответ
Здравствуйте, по щитовидной железе ничего страшного нет. Возможно имеются мелкие узловые образования. Для обследования щитовидной железы большей информативностью обладает узи. Сделайте узи ЩЖ. Сдайте кровь на ТТГ, Т4св, кальцитонин, СРБ, общий анализ крови.
Дмитрий, ОАК пррсто идеальный , сегодняшний, ни единого отклонения , СОЭ 2 , с реактивный белок в норме . Гормоны более менее тоже , результат прикрепляю . А то что лимфоузлы увеличены ?
Имеется лимфаденопатия. Она может возникать по множеству причин, чаще всего это очаг хронической или острой инфекции рядом.
Дмитрий, сделал узи шиловидной железы , на узи вообще нет ничего , это очень странно. Ни узлов ничего !!! Вообще все чисто . Но не могли ведь на мрт ошибиться?
Необходимо еще одно узи щж в другом месте. Что бы понять.
Дмитрий, хорошо . Пройду ещё в другом месте .
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужно сделать узи щитовидной железы, сдать ттг, т4 св, т3 св, ат к тпо, так как по мрт есть образования сдать кальцитонин для исключения медуллярного рака с профилактической целью.
Ульяна, добрый день . Анализы прикрепляю .
Гормоны щитовидной железы у вас в норме, щитовидная железа работает хорошо. Снижено железо, принимать препараты железа ( солгар , феррум лек, лучшее усвоение) по 1 т или 5 мл 2 раза в день в течение 2х мес , затем контроль железа и ферритина для коррекции дозы.
По поводу лимфоузлов, вирусными заболевания болели в последнее время, кариес есть или воспаления какие то?
Ульяна, кариеса нет . Не замечал что болел чем либо . А с узлами в щитовидке что делать?
Нужно сделать узи щитовидной железы, для более точного описания. Препараты йода пока не принимать.
Так же сдайте С реактивный белок. Для определения воспаления.
Ульяна, с реактивный белок сдавал , он в норме
Это хорошо. Лимфоузлы у нас это иммунная защита, они увеличиваются когда начинают тянуть на себя воспаление , тем самым защищая организм, проконсультируйтесь со стоматологом, вдруг есть кариес октоторпом вы не знали, консультация ЛОР врача- обследование миндалин , горла, может есть воспаление о котором вы не знаете. И конечно консультация невролога. Лимфоузлы обследуйте так же по узи, для осмотра ткани, если в динамике будет увеличение, нужно сделать биопсию узлов.
Ульяна, делал узи узлов и у Лора был . Вроде ничего критичного нет . А на практике часто бывает такое что узлы в щитовидке ? И как часто они онко?
Как правило онкопатология встречается не часто, узлы в щитовидной железе в настоящий момент практически у каждого второго, как поавторитетнее доброкачественные и за ними нужно просто наблюдение .
Ульяна, а лечение не нужно ?
Сначала нужно сделать узи , чтоб определить тактику введения, в настоящий момент лечения не нужно
сделал узи шиловидной железы , на узи вообще нет ничего , это очень странно. Ни узлов ничего !!! Вообще все чисто . Но не могли ведь на мрт ошибиться?
Скорее всего на мрт показались увеличенные клеточки щитовидной железы, что свидетельствует о йоддефиците просто, поэтому по узи ничего и не показало. По мрт образования до 3 мм что и говорил в пользу фолликулов, то есть клеточек щитовидной железы.
Ульяна, Дак вот и как тогда быть ? Как теперь понять ?
Узлов у вас нет, это хорошо. Узи более точное в этой области, у вас нет образований щитовидной железы, вам можно не переживать, а то что указано на мрт это фолликулы - коньки щитовидной железы. Можете принимать йодомарин 200 в течение 3 х мес , для восполнений йоддейицита и все.
Так же нужна консультация невролога, так как есть протрубит, из за них тоже может быть такие жалобы, так как не исключено травматизация нервных окончаний.
Принятый ответ
Добрый день, ваши жалобы не связаны с щитовидной железой, изменения в ней это по сути случайная находка, но мрт для диагностики щитовидной железы не подходит, оно даёт очень мало информации по этому органу, лучше сделать УЗИ и потом можно будет дать какие-то рекомендации
Прикрепите узи к вопросу, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте узи щитовидной железы, мешать в шее могут только огромные узлы, лимфоузлы увеличиваются из за воспалительного очага рядом
узи является более информативным при облследовании щитовидной железы, 3 мм изменения не опасные, скорее всего фолликул на фоне дефицита йода, для профилактики йодированная соль и продукты содержащие йод
Доброе утро.
Обнаруженные на КТ изменения щитовидной железы и лимфузлов-это две не относящиеся друг к другу вещи.
Железа в норме.Мелкие узелки абсолютно доброкачественны.Гормонов она вырабатывает абсолютно нормальное количество.
Ее не нужно даже наблюдать больше.
Лимфузлы.В ротоглоточном кольце их очень много и они реагируют на любой процесс.Например,кариес.Или перенесенное ОРЗ.Или проблемы с ушами.
Если есть видимая проблема-решите ее.
Если нет-ничего делать не нужно.Уменьшатся самостоятельно
Здравствуйте! Ваше плохое самочувствие связано с анемией. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 2 раза в день в течение 1 месяца, затем по 1 табл 1 раз в день в течение 2х месяцев. Контроль уровня ферритина, железа через 1 месяц от начала приёма препарата. Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Вам необходимо сделать УЗИ щитовидной железы для уточнения характера образований. На МРТ описаны мелкие изменения, вероятнее всего это расширенные фолликулы щитовидной железы или кисты. Но для уточнения нужно сделать УЗИ