Консультация акушера /

Беременность после кесарева — вопрос №992543

Доброй ночи уважаемые доктора На сколько опасно забеременеть через 3 месяца после кесарева сечения, чего стоит бояться? Как подготовится? С какими сложностями можно встретиться, и вынашивали ли на практике здоровых детишек

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вообще не рекомендуется беременеть в течении двух лет и 9 месяцев после родов любым из способов . Организм женщины ещё слаб и не готов к вынашиванию, но если беременность произошла , значит все не так плохо с организмом. Конечно риски большие (это и врастание плаценты в рубец, несостоятельность рубца, разрыв матки по рубцу, отслойка плаценты , самопроизвольный выкидыш, и преждевременные роды , и задержка роста плода , фото-плацентарная недостаточность). Для начала надо сделать Узи , посмотреть рубец и где находится плодное яйцо . Далее встать на учёт к опытному специалисту , который возьмётся за такую беременность . Контролировать все показатели и быть под тщательным присмотром . Знать, что все может быть не по плану, но надеется на хорошее . Бог посылает ребёнка не просто так
Клиент
Мина, спасибо вам огромное за ответ и добрые слова, я конечно же понимаю опасность такой беременности, три месяца назад при родах у меня умерла дочь отслойка плаценты была беременность доношенная 39 недель протекала беременность не плохо но были отёки ног, очень уж плачевный исход, беременность не планировала пока но общее самочувствие последние дня три говорит об обратном. Записалась на узи. Благодарю вас за ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам очень сочувствую. Но если беременности нет , то пожалуйста, не планируйте ее пока . Подготовьтесь тщательно , надо пройти дополнительные исследования . Отслойка на таких сроках часто бывает при наследственных тромбофилиях. Сдайте анализ на наследственные тромбофилии и нарушения фоллатного цикла . Ещё обследуйтесь на антифосфолипидный синдром .
Клиент
Мина, спасибо ещё раз я вас поняла, спасибо за ответ на счёт анализов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все эти рекомендации, если вы уже беременны, если нет , то даже и не пытайтесь через три месяца после кесарева зачинать ребёнка
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Если вы думаете о планировании,то не стоит.Не ранее,чем через 9-12 мес от родов.Если уже беременны,то такая беременность будет сопровождаться повышенными рисками: несостоятельность рубца на матке,разрыв матки по рубцу,врастание плацкнты,преждевременные роды,отслойка плаценты.В первую очередь,нужно сделать УЗИ и оценить состояние рубца на матке.
Клиент
Мария, благодарю вас за ответ