Хронический сиалоаденит
Добрый день. Ставят диагноз хронический сиалоаденит, с 12 лет случаются рецидивы. В 12 лет был острый сиалоаденит с воспалением, сильным увеличением железы, была операция . в остальные разы консервативное лечение. Рецидивы повторялись 6 раз за 23 года. Сейчас была в стационаре на лечении 3 недели, была антибактериальная терапия, компрессы с демиксидом, блокады. Вроде по началу было улучшение. Но сейчас железа возле уха снова плотная. 7 августа еду в отпуск на море, подскажите что мне взять с собой чтобы облегчить состояние, может какие то антибиотики, противовоспалительное, полоскание. По приезду пойду опять в больницу. Так же у меня вопрос : кроме оперативного вмешательства получается мне не вылечить эту болячку, нужно полное удаление железы?
Принятый ответ
Здравствуйте, не перегревайтесь и не переохлаждайтесь,исключите стресс, вы уже прошли лечение, отдыхайте спокойно, если что-то заболит ,можете выпить обезболивающее,а так ничего делать не нужно, если острой боли нет.
Ольга, спасибо. Я еду на море, мне получается загорать нельзя? И еще вопрос железа осталось очень плотной, особенно выше к уху, это нормально?
Все в меру ,немного можно, не в слишком активные часы солнца -это 12 ,13 часов дня ,уплотнение возможно ,процесс был в обострении ,сейчас он купирован.
Ольга, на данный момент прохожу лазер и магнитотерапию в стоматологии. Это не навредит?
Магнитотерапия назначается максимум дней на 7-10.
Полное удаление железы -это слишком радикальная мера,у вас острый процесс был,я не вижу показаний для удаления железы,пока только консервативное лечение и наблюдение.
Но как приедете обязательно покажитесь врачу ,осмотр не помешает.
Ольга, так же ещё массаж делаю железы, это не навредит
Вам назначили в стационаре делать эти процедуры?Если нет,то лучше не делать .Физиолечение назначается по показаниям и то не всегда.
Лучше не массажировать .
Магнитотерапию вам провели в стационаре, больше ничего, если не назначили делать ,то не нужно.
Отдыхайте спокойно,не переживайте!
Ольга, можно еще вопрос по поводу алкоголя. Мне он полностью противопоказан?
Ну вообще нежелательно,я бы воздержалась, и курение и алкоголь исключить.Диету соблюдать .
Максимально здоровый отдых у вас должен быть и питание .
Принятый ответ
Ваша задача на отдыхе стараться не перерождаться особенно сильно и не сидеть очень долго на сильном солнце . Смысла брать антибиотики особого не вижу, пить их без особой нужды нет хорошо. А таккак курс антибиотиков недавно пройден , такое обострение маловероятно. Ну на всякий случай положите в аптечку Амоксиклав и пробиотик,например Линекс чтоб не было доизбактериоза на фоне длительного приема антибиотиков. Что касается консервативного или оперативного дальнейшего лечения, сказать конкретно трудно. Надо наблюдать, делать обследования и по их результатам принимается решение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста Вы на консультации в отделении ЧЛХ были?обследования кроме УЗИ проводились какие-нибудь?
Мария, здравствуйте. Находилась на лечение в стационаре, в отделении члх. Делали только узи. В 2019г. делали кт с контрастом, также самостоятельно проходила МРТ.
МРТ тоже давно делали?если тоже в 19 году то необходимо свежее обследование
Мария, да МРТ делала примерно в 2018
Мария, подскажите какой именно области нужно сделать? Я делала МРТ шеи и мягких тканей. Может нужно какую-то область конкретно? У нас небольшой город, поэтому не на все области можно сделать.
Область голова,шея