Консультация офтальмолога /

После пролеченного конъюнктивита осталась небольшая шероховатость на конъюнктиве глазного яблока — вопрос №992912

Ребенок переболел (11 лет сейчас) конъюнктивитом год назад примерно. Вылечили за 10 дней офтальмофероном + левомицетином. Но с тех пор глаз стал переодически краснеть (при болезни, переохлаждении). Общая краснота не более 0,6 см в диаметре. К врачу не обращались, так как проходит само дня за 2-3 без лекарств, а, то и за ночь. Но смущает, что если сильно приглядеться, можно заметить точечные шероховатости в этом месте, которые иногда полностью сглаживаются, иногда нет. Что это и нужно ли лечить, если красноты уже нет и ребенка ничего не беспокоит.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день!
Эти шероховатости обусловлены строением,анатомией оболочек(коньюнктивы и подлежащей под ней теноновой оболочки),которые могут растягиваться,сохраняя свою эластичность.
Клиент
Жанна, спасибо за ответ, то есть их лечить не нужно, если нет красноты?

Офтальмолог
Нет, конечно.Это нормальное состояние оболочек.
Клиент
Жанна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Я считаю, что капать ничего не нужно. Возможно иногда выглядит краснее, но, как на фото лечить не нужно
Клиент
Александра, спасибо, за ответ, как бы я это и не лечу, если бы иногда в этом месте глаз слегка не краснел (обычно при ОРВИ) раз в 2-4 месяца, я бы и не заметила шероховатостей в этом месте. Но он всегда сам быстро проходит.
Офтальмолог
Возможно иногда краснеет сильнее, но это нужно видеть очно в щелевой лампе или хотя бы на фото. Но по той фото, что вы приложили, повторюсь, не рекомендую что-то капать
Клиент
Александра, посмотрите, пожалуйста, вторую фотографию (нижнюю) это когда покраснение наиболее сильно проявилось. Прошу прощение, что сразу не прикрепила, но это старая фотография и теперь когда и бывает, то еще слабее проявляется и за 2-3 дня проходит. Но так как изредка повторяется такое, хотелось бы понять это вирусная природа или нет, и раз само сходит на нет, требуется ли при таком небольшом покраснении лечение? Это я на будущее спрашиваю.
Офтальмолог
Просмотрела. На втором фото более инъецировано. А при этом зуд, выделения из глаз есть?
Клиент
Александра, нет, ребенка это никак не беспокоит. Конечно хорошо, что само проходит, но мне не понятно почему иногда это у нас повторяется. Мне кажется на фоне ослабления иммунитета. Вот было раза 3 примерно за год. Может покраснеть, а на следующий день глаз уже белеет и постепенно эти неровности сглаживаются, дня 3 наверное, и невооруженным глазом ничего невидно.
Офтальмолог
Дарья, я вас поняла. Возможно из-за снижение иммунного статуса. Но в любом случае при таком капать какие-то капли не рекомендую. Это не показания.
Клиент
Александра, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста, Дарья
Желаю ребенку крепкого здоровья!
Если будут вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте. Это нормальное строение оболочек глазного яблока. лечение не требуется.
Клиент
Галина, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста.
Офтальмолог
Здравствуйте! На фото нормальная анатомия глаза
Конъюнктивита нет, лечить ничего не нужно.
Клиент
Мария, спасибо, я нашла старую фотографию, когда он как раз был. Лечение я писала выше какое нам назначали, сейчас как бы все прошло, но вот смущает, что иногдаа что-то слабенькое наподобие вот этих шероховатостей появляется как на втором фото. И само проходит, как сейчас. Сейчас оба глаза как на первом фото. Нужно ли лечить, если само все разглаживается? И что это был за конъюнктивит?
Офтальмолог
Нет, ничего не нужно лечить, оно само и способно так "разглаживаттся"
Невозможно сказать какой этиологии (бактериальный илм вирусный) был конъюнктивит, т.к. после него абсолютно никаких последствий и изменений на глазу не видно.
Клиент
Мария, скажите еще пожалуйста, можно ли что-то сделать в профилактических целях, чтобы у нее это больше не появлялось?
Офтальмолог
Ничего делать не нужно, капать так точно, а так обычная гигиена рук, избегать переохлаждений, простудных заболеваний.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте.
Конъюнктивиты не оставляют после себя изменений Конъюнктивы, тем более годовой давности.
То, что я вижу на фото-обычная нормальная складчатость Конъюнктивы.
Лечить не надо.
Офтальмолог
Здравствуйте так выглядит вполне нормальная и здоровая коньюнктива. Лечения не требуется