Консультация терапевта /

Повысить иммунитет — вопрос №313827

Добрый день.К врачу попасть на очный прием сейчас не получается, иммунитет очень слабый,лейкоциты по анализу 2,8.Хотелось бы как то в это нелегкое время повысить иммунитет.Предпочтение уколам,чтобы вы могли посоветовать?Прочитала про аскорбиновую кислоту,что ее можно делать только по назначению,если ли что то,что можно проколоть в качестве профилактики?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализ, тут нужно знать ща счет каких лейкоцитов идет снижение.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Прикрепите сам анализ крови к вопросу.
Какие либо лекарственные препараты принимаете на постоянной основе? ОРВИ не болели недавно?

Клиент
Анна, здравствуйте,Анализ прикрепила, лейкоциты снижены практически всегда,часто сдаю кровь,наблюдаю,до 4 практически никогда не дотягивают.Орви не болела,лекарства не принимаю
Терапевт, Кардиолог
Уточните - анемию чем то лечили ранее?
Кровь на ВЭБ, ЦМВ и ВПГ 1 и 2 тип сдавали?
Клиент
Анна, анемия была и раньше,витамин б 12 не хватало вроде,нет такие анализы не припомню
Клиент
Анна, сдавала на чистоту кровь,вроде так называется
Клиент
Анна, анемию лечила уколами Феррум лек
Терапевт, Кардиолог
Вам нужно компенсировать железодефицит, желательно сдать кровь на ферритин - чтобы оценить запасы железа в организме. Это тоже может влиять на иммунитет.
Начните Тотема 1 ампула в сутки или Ферретаб 1 т 2 раза в сутки, в течение месяца. Затем контроль ОАК и ферритина, через месяц.
Повышать уровень вит Д крови параллельно - если есть его недостаточность.
Сдать кровь на герпес - вирусные инфекции, поскольку по анализам есть вирусная нагрузка, а они могут угнетать иммунитет.
Консультация инфекциониста по результатам.
Клиент
А Феррум лек можно ?
Клиент
Анна, и что лучше ?
Терапевт, Кардиолог
Если лечили и без эффекта - то нужно искать причину и влиять на неё. У женщин это могут быть проблемы по гинекологии (обильные менструации, заболевания органов малого таза) либо нарушение усвоения Fe в ЖКТ (хронический гастрит, гастродуоденит, синдром мальабсорбции и др.)
Терапевт, Кардиолог
Можно Феррум лек, если хорошо переносите Fe в уколах. Мне нравится как работает Тотема, но у неё специфический вкус, поэтому рекомендуется употреблять содержимое ампулы с подслащённой водой, через трубочку.
Клиент
Анна, от Феррум Лека был хороший эффект. Гемоглобин был хороший,недавно начал падать,у меня есть проблемы с желудком,и менструации обильные
Терапевт, Кардиолог
В таком случае нужно делать УЗИ ОМТ, очный осмотр у гинеколога.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, копрограмма - консультация и лечение у гастроэнтеролога.
Феррум лек можно повторить курс, с последующим контролем показателей крови через месяц.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Нельзя на основании только снижения лейкоцитов делать выводы о низком иммунитете. Единственное чем вы действительно можете помочь организму в профилактике вирусных заболеваний, так это вакцинацией и приемом витамина Д,желательно для начала его сдать, чтобы определить уровень, затем назначить профилактическую или лечебную дозировку, максимум без анализа можно принимать 2000 ед в сутки взрослому
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Снижение лейкоцитов может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции. Особо в иммунитет вмешиваться не стоит. Сдайте анализ на витамин Д. Обычно в нашей средней полосе России выявляется дефицит, поэтому рекомендовано принимать витамин Д постоянно по 1500МЕ в сутки, или больше , если есть дефицит . Так же в сезон вирусных заболеваний актуально принимать цинк 50 мг в сутки 1-2 месяца.
Клиент
Ирина, Витамин д снижен,сейчас заказала мульт витаминный комплекс на ай хербе,но хотела ещё аскорбинку проколоть
Пульмонолог, Терапевт
Проколоть бессмысленно.Аскорбиновая кислота иммунитет повышает однозначно, но предотвратить заболевание она, увы, не сможет. Организм должен получать витамин C не периодически, а постоянно. Тогда сопротивляемость вирусам и простудам будет на порядок выше. Но можно просто принимать в таблетках, а не в уколах. 100 мг в сутки и этого будет достаточно. А избыток витамина С может привести к проблемам ЖКТ и повышению АД
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, это очень низкий уровень. Скорее всего вы переносите вирус уже сейчас. Либо нужно обследоваться у гематолога. Костно-мозговое кроветворение у здорового человека должно хорошо работать без приема каких-либо иммуномодуляторов.
Клиент
Анастасия, здравствуйте.А можно к вам на консультацию записаться?
Клиент
Анастасия, лейкоциты всегда практически такие.
Гематолог, Терапевт
Да, пожалуйста.
Гематолог, Терапевт
Есть алгоритмы что нужно обследовать при таком уровне лейкоцитов, если они понижены давно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Тут нужен не подъем иммунитета, а консультация и обследование у гемотолога.