Общий анализ крови

Добрый день , неделю назад переболела острым фаринготонзилитом , сегодня прошло 7 дней после того как пропила таблетки ( антибиотики и противовирусные ) Пересдала ОАК , меня беспокоит повышенный тромбокрит и тромбоциты , с чем это может быть связанно и в чем причина 😿

Нет
32 года

Добрый день. Повышения характерны для перенесенной инфекции и воспаления. Никаких причин искать не нужно, кровь сама восстановится со временем. Пейте больше простой чистой воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ирина, могут ли они быть увеличены из за приёма антибиотиков ? И нужно ли их переслаивать ? Просто неделю назад когда получается вирус уже был в организме показатель был 409 а когда получается вылечилась и попила препараты ещё выше 478

Это последствия воспалительного процесса. Вы просто сдали анализ в момент, когда уровень тромбоцитов в результате этого механизма выше всего. Пересдать анализ примерно через 10-14 дней и все потихоньку будет приходить в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ирина, поняла , если решу пересдавать , то лучше общий анализ крови просто ?

Принятый ответ

Его будет вполне достаточно, развернутая форма вполне информативна. Можно отдельно еще посмотреть фибриноген и СРБ - маркеры воспаления. Лишние траты не нужны.

Наталия, здравствуйте!
При остром инфекционном процессе вырабатываются стимуляторы синтеза тромбоцитов, такие как интерлейкин-6, тромбопоэтин, в результате чего образование тромбоцитов усиливается, они созревают в течение 7 дней в костном мозге и вы поймали момент, когда их стало больше в крови. Их количество у вас некритичное, до 450 считается нормой. Тромбокрит - это доля объема крови, занимаемая тромбоцитами, он возрос из-за увнличения их количества.
Для контроля вы можете проверить состояние свертывающей системы крови через неделю, поскольку при инфекции она также активируется.
Со стороны лейкоцитов изменения закономерные после лечения.
Эритроидный росток не изменен, нет признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты.
Повода для волнения нет, все физиологично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, благодарю вас за подробный ответ, правильно я поняла , что просто впоймала момент когда они в максимальном значение ?
Неделю назад до лечения антибиотикиками они были ниже , 409 показатель был .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, пересдать общий анализ крови через неделю ?

Да, Наталия, все верно, просто процесс их образования не быстрый, поэтому в начпле болезни тромбоцитов было меньше. Смысла пересдавать анализ крови не вижу, всё придёт в норму. Для контроля лучше сдать анализ на свертывающую систему - МНО, АЧТВ, фибриноген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, но не обязательно, верно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, имею ввиду сдавать анализ на свёртываемую систему , вы же говорите , что скачок связан с перенесённой инфекцией

Принятый ответ

Да, это не обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, поняла вас , большое спасибо за ответ и пояснения

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы у Вас хорошие. После перенесённой вирусной инфекции обычно усиливается образование тромбоцитов. Поэтому их количество в крови повышается. Но нормой считается до 450. А у Вас практически норма. Можно пересдать общий анализ крови через 7-10 дней.
Снижение нейтрофилов обычно встречается после перенесённой вирусной инфекции.