Консультация дерматолога /

Пятна после родов — вопрос №993056

После родов появилось пятно под грудью ,через недели две стало больше размером , через месяц появились пятна на груди и на животе возле пупка. Я на гв. Мне кажется что это псориаз или экзема. У моего отца псориаз .

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Светлана.
Обработайте один очаг йодрм с захватом здоровой кожи и Прикрепите к вопросу.
Клиент
Татьяна, загрузила фото

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я думаю это проявления Розового лишая.
Проходит самостоятельно в течение месяца. Возникает на фоне снижения иммунитета, повышения потливости, изменение гормонального фона.
Лечение симптоматическое, наружно лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Не любит воду, будет распространения.
Возможно новые очаги распространения.
Не опасно для здоровья, не заразно.
Клиент
Татьяна, на груди и под грудью много пятен может быть потому что держу грудь рукой пока кормлю, рука потеет от долгого кормления ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Конечно, как раздражения может быть, но нет, это проявления розового лишая, нк переживайте, он не опасен.
Клиент
Татьяна, а что делать чтоб он по всему телу не распространился?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не купаться, синтетическое не носить, это снизит, а так ничего, он самостоятельно живёт, гормоны наружно стихают процесс, но вам нельзя.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите обзорное фото туловища
Клиент
Марина, загрузила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
А всего сколько беспокоит?
Клиент
Марина, большое пятно появились как месяца 1,5 . А маленькие дня 3-4, и на руке есть 2 пятнышка
Венеролог, Дерматолог, Детский
Больше данных за розовый лишай
Он не заразен
От переохлаждений, снижения иммунитета
Наружно крем неотанин 2р в день до разрешения (при гв можно )
Не купаться 5 дней
Носите х/б одежду свободнее
Проходит долго
Клиент
Марина, долго это сколько примерно ? Месяц-два?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно.может раньше.у всех по разному.четко нельзя сказать срок
Клиент
Марина, оно может сильно распространится по телу?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сильно уже нет.избегайте трений,не купайтесь5 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Это Розовый лишай Жибера
Сначала появилось одно пятно крупное, а потом мелкие скорее всего
- ограничить контакт с водой и моющими
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 5-7 дней
Больше ничего не надо
Клиент
Виктория, вечером душ без моющих можно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лучше без них
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Похоже на проявления розового лишая Жибера . Самое главное ограничить контакт с водой. Внутрь антигистаминные препараты и наружно крем акридерм или адвантан
Клиент
Елена, какие антигистаминные можно на нрудном вскармливании?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кларитин, телфаст , цетрин
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Светлана.
Это проявления Розового лишая Жибера.
Появляется на фоне стресса, ослабления иммунитета, после перенесённых простудных заболеваний.
Это не заразно!
Рекомендации по лечению:
Самое главное в лечении - это не раздражать, поэтому купаться нужно под душем без гелей и мыла, мочалкой не тереть, не распариваться, вытираться промакивая полотенцем. Вещи должны быть свободные, х/б, исключить синтетику. Стараться меньше потеть (не заниматься спортом во время лечения и прочее).
Мнстно: можно использовать кр. Комфодерм К 1р/д (только не на грудь, а другие участки кожи), в течении дня можно подмазывать кр. Неотанин 2-3р/д.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Розовый лишай Жибера.

Самое главное не мочить водой.