Пятна после родов

После родов появилось пятно под грудью ,через недели две стало больше размером , через месяц появились пятна на груди и на животе возле пупка. Я на гв. Мне кажется что это псориаз или экзема. У моего отца псориаз .

Нет
27 лет

Здравствуйте, Светлана.
Обработайте один очаг йодрм с захватом здоровой кожи и Прикрепите к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, загрузила фото

Я думаю это проявления Розового лишая.
Проходит самостоятельно в течение месяца. Возникает на фоне снижения иммунитета, повышения потливости, изменение гормонального фона.
Лечение симптоматическое, наружно лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Не любит воду, будет распространения.
Возможно новые очаги распространения.
Не опасно для здоровья, не заразно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, на груди и под грудью много пятен может быть потому что держу грудь рукой пока кормлю, рука потеет от долгого кормления ?

Конечно, как раздражения может быть, но нет, это проявления розового лишая, нк переживайте, он не опасен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, а что делать чтоб он по всему телу не распространился?

Принятый ответ

Не купаться, синтетическое не носить, это снизит, а так ничего, он самостоятельно живёт, гормоны наружно стихают процесс, но вам нельзя.

Здравствуйте
Прикрепите обзорное фото туловища

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, загрузила фото

А всего сколько беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, большое пятно появились как месяца 1,5 . А маленькие дня 3-4, и на руке есть 2 пятнышка

Больше данных за розовый лишай
Он не заразен
От переохлаждений, снижения иммунитета
Наружно крем неотанин 2р в день до разрешения (при гв можно )
Не купаться 5 дней
Носите х/б одежду свободнее
Проходит долго

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, долго это сколько примерно ? Месяц-два?

Возможно.может раньше.у всех по разному.четко нельзя сказать срок

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, оно может сильно распространится по телу?

Принятый ответ

Сильно уже нет.избегайте трений,не купайтесь5 дней

Здравствуйте, Светлана
Это Розовый лишай Жибера
Сначала появилось одно пятно крупное, а потом мелкие скорее всего
- ограничить контакт с водой и моющими
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 5-7 дней
Больше ничего не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, вечером душ без моющих можно?

Лучше без них

Здравствуйте. Похоже на проявления розового лишая Жибера . Самое главное ограничить контакт с водой. Внутрь антигистаминные препараты и наружно крем акридерм или адвантан

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, какие антигистаминные можно на нрудном вскармливании?

Кларитин, телфаст , цетрин

Здравствуйте, Светлана.
Это проявления Розового лишая Жибера.
Появляется на фоне стресса, ослабления иммунитета, после перенесённых простудных заболеваний.
Это не заразно!
Рекомендации по лечению:
Самое главное в лечении - это не раздражать, поэтому купаться нужно под душем без гелей и мыла, мочалкой не тереть, не распариваться, вытираться промакивая полотенцем. Вещи должны быть свободные, х/б, исключить синтетику. Стараться меньше потеть (не заниматься спортом во время лечения и прочее).
Мнстно: можно использовать кр. Комфодерм К 1р/д (только не на грудь, а другие участки кожи), в течении дня можно подмазывать кр. Неотанин 2-3р/д.

Здравствуйте.

Розовый лишай Жибера.

Самое главное не мочить водой.