Консультация гастроэнтеролога /

Как вылечить сигмоидит — вопрос №993090

Сделала колоноскопию так как имеется дискомфорт и спазмы в брюшной полости , иногда тянущее ощущение . Итог - сигмоидит и много пены - сказали лечить газообразование . Назначили ребагит , спустя неделю ощущения только хуже - постоянное ощущение воспаленности внутри , тянет , иногда спазмы , пару раз был овечий кал. Может стоит попить что то именно противовоспалительное? По моим ощущениям ребагита не достаточно .

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Давно беспокоят такие жалобы?
С чем связываете?

От застоя в желчном что-то принимаете?
Клиент
Мария, здравствуйте ! Начались спазмы небольшие ещё в начале марта , до этого переболела не сильно , с температурой, кроме как с этим , больше не с чем связать. я пропила сначала 2 недели одестон , затем месяц урсосан , параллельно альфа нормикс , затем хилак форте. Так же принимала ферменты ,дюспаталин, тримедат , которые вообще никак не уменьшили спазмы . При написании вопроса в форме всего 200 символов указано что можно вводить , поэтому написала только основное .

Гастроэнтеролог
Диареи нет?
Ваш вес?

Дообследование
ОАК
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, о. Белок, о. Билирубин,)
Кал на гельминты методом парасеп.
Ворододный дыхательный Тест на сибр.

Диета номер 5 по Певзнеру.

1) метеоспазмил по 1 капс за 20 мин до еды 3 рд - 1 месяц.
2)ребагит по 1 таб после еды 3 - 1 месяц.
3)если тест на сибр в городе не найдёте, то начните льфа-нормикс 200 мг по 2 таб 2 рд - 10 дней, далее пробиолог срк по 1 капсуле 1 рд во время еды 1 месяц.
4)при запора добавить Фитомуцил по 1 пакетику 1-4 раза в день, кратность зависит от частоты и консистенции стула.
Важно пить достаточно воды 30 мл на кг массы тела.
5)через 2 недели начать принимать урсосан 250 мг на ночь 7 дней, далее по 2 капсулы на ночь 7 дней, далее по 3 капсулы на ночь-7 дней, далее Коррекция дозы по весу. И пить 1 месяц

УЗИ контроль через 2 месяца.
Клиент
Мария, нет диареи и запоров . Альфа нормикс и урсосан пропила.
Клиент
Мария, вес 55 примерно , не худела резко .
Гастроэнтеролог
в какой дозировке принимали альфа-нормикс и когда?
улучшение отмечали?

урсосан в какой дозировке пропивали?
Клиент
Мария, альфа нормикс 200 мг 10 дней , урсосан 0,25 по 2 капсулы вечером . Улучшение на какое то время было , но после окончания приёма альфа нормикса на следующий вечер появилась очень сильная тяжесть до боли внизу живота , которая прошла через день , даже не знаю с ним как то связана или нет . Далее снова те же симптомы
Гастроэнтеролог
сколько раз принимали альфа-нормикс в день?
Клиент
Мария, 2 раза в день
Гастроэнтеролог
Если по 200 мг 2 рд.
Это очень маленькая дозировка
Принятый ответ
Клиент
Мария, какая дозировка нужна для лечения ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Отклонения по колоноскопии незначимы, могли возникнуть на фоне диареи или наоборот запора, питания, приема лекарственных препаратов. Какие жалобы на данный момент? Стул какой?
Клиент
Марина, вообще не жалуюсь на стул , на протяжении всех этих спазмов , дискомфорта, не было проблем с ним . Каждый день , оформленный . Жалобы - ощущение какого то воспаления внутри ( слегка тянет , ноет , иногда спазм ) . Просто уже долгое время ощущается . Гинекологию проверяла , там нет проблем .
Терапевт, Гастроэнтеролог
где именно тянет? Это единственный симптом?
Принятый ответ
Клиент
Марина, тянет ну вот внизу внутри где то посередине . Ну вообще да , кроме дискомфорта в виде тянущих ощущений и иногда спазмов , жалоб нет .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . После курса урсосана делали контроль узи ? Где именно локализуется спазм ?
Клиент
Екатерина, узи пока не делала. В разных местах в нижней части живота , нет такого чтобы в каком то конкретном месте .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендовала бы сделать узи , посмотреть как после лечения желчный пузырь . Так как если он дальше есть эти же проблемы , то причина может быть в этом , что снова развился сибр и нужен будет курс альфанормикса снова .