Контраст дома
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, пероральный приём контрастного вещества (Тразограф) равнозначен введению контраста в вену? Предполагается КТ обследование брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза.
35 лет
Здравствуйте! Нет, это не равнозначно. При приёме внутрь контраст окрашивает только просвет кишечника. При вв введении контраст окрашивает артерии, вены и органы. Приём внутрь сейчас очень редко используется, потому что такое исследование малоинфоомативно. Без контраста исследования брюшной полости и забрюшинного пространства тоже малоинфоомативно. Какой диагноз у вас? Зачем направляют на кт?