Гиперваскулярные очаговые образование печени

Добрый вечер, прошу посмотреть если возможно и ответить, какова вероятность, что это могут быть мтс? Папа 65 л сломал руку, легли на операцию, и после операции отекли ноги. Стали обследовать в больнице и на узи брюшной полости нашли образование в печени, написали вероятно мтс? Мы в шоке, поехали на мрт брюшной полости и забрюшинного пространства, с контрастом, там написали гиперваскулярные очаговые образования печени. Сделали фгдс и колоно. Фгдс обнаружило язвенный дефект привратника, взяли биопсию. Ждём ответ. Колоно- хрон.геморрой. ПСА- 0.4, норма. КТ легких- ничего не нашли. Отёк с ног не сходит с 9 июля. Пьём верошпирон и сердечные. Ничего не болит, аппетит хороший. Не находим места, ждём гистологию. Могут ли быть это мтс((( или может не они все же?

Отец. 65л. Хронический гепатоз. Вибрационная болезнь рук
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ПЭТ КТ нет основных данных о накопление радиофармпрепарата (РФП) , где было бы указано SUV, то есть насколько сильно очаг накапливает его.
Это может быть и доброкачественный процесс, но в любом случае образования большие и нужно их морыологическое подтвердить.
Поэтому вам нужно обратиться в местный онкологический диспансер, где можно будет провести пункции образования под контролем УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Александровна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!!! Мы делали не пэт, а мрт с контрастом, это не одно и тоже ведь? А что это могут быть за образования,кроме мтс? Я читала много, но не особо поняла, вы по описанию как-то определяете....и из-за чего может быть такой отёк ног, это наверняка связано с печенью, печёночные показатели не очень как я поняла,хотя врач терапевт сказала не критичные...

Прошу прощения, действительно мрт, это я не правильно увидела. Это могут быть кисты. Могут быть гемангиомы. Сказать очень сложно.
Отёк ног может быть на фоне сердечной патологии, почечной и при дефиците белка.
Если у вас есть последние анализы, прикрепите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Александровна, здравствуйте, прикрепила выписку из стационара, там есть результаты, посмотрите пожалуйста. Сегодня были у гастро. Сказал,что нужно сделать эластомию печени...

Не вижу смысла в проведении эластометрии, этот метод не покажет вам природу данных очагов.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату МРТ обследования гиперваскулярные очаги в печени действительно могут быть как метастазами так и доброкачественные образования. В такой ситуации рекомендуется выполнить пересмотр МРТ диска в условиях онкодиспансера, далее по результатам пересмотра если подозрения сохраняются то проводиться биопсия под контролем узи исследования.

Принятый ответ

Добрый день! Анна, по данному заключению МРТ - высокая вероятность что это метастатический процесс и описывается жидкость в брюшной полости -асцит, конечно не только онкология может быть при таком описании какая то малая доля вероятности что это может быть что то иное. И тот язвенный дефект желудка тоже не исключает онкопроцесс. Может быть это злокачественное образование желудка с мтс в печень и асцит. Но может быть язва и эти очаги в печени другого характера но маловероятно. Нужно дождаться рез-в гистологии , если там все чисто пересмотреть диск мрт в онкологии и решать вопрос о проведении биопсии печени . На данный момент дождаться рез-в гистологии.

Принятый ответ

Здравствуйте
МР-картина крайне подозрительна именно на метастатическое поражение печени
Самые частые первоисточники - это опухоли кишечника (что исключено по колоноскопии), опухоли поджелудочной железы (что исключено по Мрт) и опухоли желудка
Учитывая наличие язвенного дефекта по ФГДС - ситуация крайне подозрительна на рак желудка с метастазами в печени
Если есть возможность - прикрепите к вопросу ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, здравствуйте! Приекрепила все что есть,посмотрите пожалуйста! Гастроэнт сказал,что скорее всего это просто эрозия.... но конечно ждать ответ биопсии...

по описанию на самом деле не производит впечатление опухоли
но важно дождаться гистологию
если рака не будет - следующий этап - биопсия печени